Рост цен на продукты в украинских магазинах не обошел стороной и крупы: по оценкам экспертов, каша из круп разных сортов в среднем подорожала на 20-60%. Ценовой рекорд поставила гречка: за ноябрь она выросла в цене более чем на 100%, и сейчас кило на развес стоит 17-17,5 грн. против 8-8,5 грн. в сентябре.

На 80-90% подорожал рис – с 8-9 до 16-17 грн./кг, горох – с 5-5,5 до 9,5-10 грн./кг. Меньше всего подорожало пшено – на 20%: сейчас кило стоит 9,60-10 грн., а стоило около 8 грн. Остальные крупы также выросли в цене на 50-60%: ячневую крупу в декабре продают на развес по 4,8-5 грн./кг (было 2-2,5 грн.), кукурузную по 3,7-4 грн. (было 1,5-2 грн.), манку – по 8 грн. (была по 5 грн.). При этом фасованные крупы стоят больше минимум на 2 грн./кг.

По словам аналитика консалтинговой компании “ААА” Марии Колесник, подорожание связано с двумя факторами – ростом цен на мировых рынках, куда мы экспортируем крупы (аграриям выгоднее продавать подороже за рубеж, потому подняли цену и внутри страны), а также двукратной девальвацией гривни, которая повлияла на себестоимость (подорожало топливо, запчасти к технике и т. д.). А рис – продукт импортный, мы его покупаем за доллары, отсюда и повышение цены в гривнях.

Эксперт информационной компании “ПроАгро” Ярослав Левицкий прогнозирует, что цены будут расти и дальше, но видит в этом спекулятивный интерес – как производителей, так и торговли. “Стоимость круп подтянулась за гречкой и рисом. Можно ожидать роста еще на 10-20% к Рождеству. Но ближе к весне рынок отрегулирует спрос и предложение, и цены должны пойти вниз”, – сказал нам Левицкий. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий