Повышение цены на яблоко в Украине на этой неделе спровоцировало рост заинтересованности розничных сетей в импортном яблоке. До начала декабря импортная продукция пользовалась очень низким спросом в Украине: сети закупали ее для расширения ассортимента плодоовощных отделов, при этом импортное яблоко чаще всего представляло дорогой премиум-сегмент.

Основной объем продаж приходился на местную продукцию. Супермаркеты, хотя и жаловались на качество украинского яблока, тем не менее, отдавали ему предпочтение благодаря сравнительно невысокой стоимости. Предпочтения ритейлеров и оптовых компаний стали меняться в начале декабря под влиянием нескольких причин. Из-за похолодания предложение яблока в украинских хозяйствах резко сократилось. Многие фермеры вообще решили повременить с продажами, так как опасались, что сильные морозы повредят продукцию в процессе выгрузки со складов и транспортировки.

В то же время, спрос на яблоко в сетях заметно повысился, что и заставило оптовых покупателей обратить больше внимания на импортную продукцию. При этом закупочные цены украинских оптовиков и сетей супермаркетов повысились, на что довольно быстро отреагировали импортеры. На этой неделе покупатели сообщают об увеличении в Украине предложений яблока производства Польша калибра 70+ по ценам 6,5-7 грн./кг (0,3-0,33 евро/кг). Украинская продукция аналогичного качества предлагается на рынке сейчас в довольно ограниченном количестве, при этом фермеры декларируют цены на продукцию в пределах 6,5-8 грн./кг (0,3-0,38 евро/кг). (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий