19 ноября в ИА “МОСТ-ДНЕПР” состоялась пресс-конференция на тему: “Влияние нелегальной табачной продукции на экономику страны”. В пресс-конференции принимали участие:

– Заместитель начальника управления контроля над распространением и обложением налогами подакцизных товаров ГУ ГФС в Днепропетровской области Дегтярёв Денис;

– Начальник управления коммуникации ГУ ДСФ в Днепропетровской области Манушак Осипова;

– Первый заместитель Начальника Днепропетровской таможни ДФС Мирза Александр;

– Начальник отдела ГУМВДУ в Днепропетровской области Ивко Сергей;

– Вице-президент, начальник УЭСД Днепропетровской Торгово-Промышленной Палаты Нестерова Людмила;

– Начальник сектора организационно-аналитической работы и рассмотрения обращения граждан Инспекции по защите прав потребителей Куманёв Александр;

– Вице-президент Общественного объединения “Национальная организация розничной торговли” Ганул Николай;

– Юрист Общественного объединения “Национальная организация розничной торговли” Кузьменко Пётр;

– Главный редактор портала о розничной и интернет торговле “Retail Community”, модератор Белинская Юлия.

Денис Дегтярев сообщил, что сотрудниками ГУ ГФС в Днепропетровской области было изъято из оборота контрафактной табачной продукции 263 тыс. пачек: “В Днепропетровской области нет зарегистрированных производителей табачной продукции. Зарегистрированы только 2 импортера. С начала года от них поступило 98 млн. грн. акцизного налога. Работниками фискальной службы проведено 80 проверок. Изъято из оборота контрафактной табачной продукции 263 тыс. пачек табачной продукции на 11 млн. грн. Характерные нарушения – это безлицензионная торговля, реализация табака несовершеннолетним. За последнее нарушение было аннулировано 39 лицензий” – сказал он.

Также Денис Дегтярев сообщил, что в марте 2015 г. в Украине будет создан Единый государственный реестр оборудования для промышленного производства сигарет и папирос: “С марта 2015 г. вступают в силу изменения в Закон Украины №481 “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”, а именно – предусматривается Единого государственного реестра оборудования для промышленного производства сигарет и папирос” – сказал он. Манушак Осипова уточнила, какие проверки ГУ ДСФ в Днепропетровской области может проводить: “Сфера деятельности ГУ ДСФ в Днепропетровской области – проверка субъектов предпринимательской деятельности. На деятельность стихийной торговли наши полномочия не распространяются” – сказала она.

Александр Мирза “Сотрудниками Днепропетровской таможни было обложено налогом порядка 160 млн. грн., из них 60 млн. грн. условных платежей. Была зарегистрированы факты задержания и передачи на уничтожение Государственной исполнительной службе партий сигарет на 122 тыс. грн. Каналы поступление незаконной табачной продукции могут быть самыми разными: это могут быть и челночники, и бабушки, которые в сумках перевозят табачные изделия, чтобы потом реализовать их без налогообложения” – сказал он.

Сергей Ивко сообщил “Мы проводим ряд мероприятий по выявлению лиц, объектов, мест, где незаконно производят табачную продукцию. С начала года было возбуждено 14 криминальных производств, по которым идут следственные мероприятия. Было изъято более 50 тыс. пачек сигарет и было составлено более 200 административных протоков, по которым изъято более 60 тыс. пачек сигарет. Всего было изъято нелегальной табачной продукции на 1 млн. грн.” – сказал он.

Людмила Нестерова рассказала о том, чем занимается Торгово-промышленная палата: “Торгово-промышленная палата не является контролирующем или проверяющем органом, мы можем только оказывать содействие данной компании. Наши специалисты проводили оценку по уничтоженным сигаретам, и наши специалисты могут принимать по количеству, по качеству, отбирать пробу с дальнейшей передачей данной продукции в лабораторию, после чего выдавать заключение. Мы никак не можем повлиять на сам процесс. У нас есть штат высококвалифицированных специалистов, которые готовы помогать и участвовать в этой кампании” – сказала она.

Александр Куманев рассказал о том, какую табачную продукцию можно считать некачественной: “Теневой оборот табачной продукции – это контрабанда, контрафактная продукция, фальсифицированная продукция. Что такое некачественная или небезопасная продукция? Это продукция, которая не отвечает требованиям нормативных документов, продукция, которая не имеет маркировки, продукция с истекшим сроком годности и продукция, которая не имеет сопроводительных документов, то есть не известно ее происхождение”.

Николай Ганул рассказал, что за этот год 10% рынка легальной розницы перешли “в тень” : “За 2014 г. 10% рынка вернулось “в тень”, то есть 10% товаров перешли из рынка легальной розницы в нелегальную розницу. Это, можно сказать, катастрофа. Здесь 2 проблематики: экономика и криминал. Что касается экономики: за последние 4 года акцизный налог вырос в разы, соответственно подделка стала “лакомым кусочком” для тех дельцов, которые хотят получить сверхприбыль. Что касается криминала: не так давно производство контрабандной и контрафактной продукции перешло из раздела криминальной ответственности в раздел административной” – сказал он.

Кузьменко Петр: “За 2014 г. больше всего возросла именно контрафактная подделка продукции. Но частично пошел спад в секторе контрабандной продукции”, – сказал он. (most-dnepr.info/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий