Более 400 т товарной рыбы выловили во время путины в ОАО “Рыбхоз “Свислочь”(Осиповичский район), сообщил директор предприятия Александр Нехай. “Нынешний улов сопоставим с уровнем прошлого года, но учитывая, что в текущем году обеспечение кормами хозяйства ухудшилось, то мы достигли неплохого результата при меньших затратах”, – отметил директор. Главная задача на сегодняшний день – это обеспечить полную реализацию рыбы. Пока она распределена в специальные зимовальные пруды, откуда будет по мере необходимости вылавливаться и отгружаться в торговые сети, а также для собственной выездной торговли.

По словам Александра Нехая, в текущем году спрос на живую рыбу уменьшился, это показывает ее реализация, но все же рыбоводы надеются, что ситуация изменится и до мая будущего года вся рыба уйдет потребителям. До 70% рыбы, как правило, реализуется за счет выездной торговли и только около 30% – через торговую сеть, в основном в Могилевской и Витебской областях. “В переработку рыбу мы практически не отпускаем, поскольку наши партнеры до сих пор не рассчитались за отгруженную рыбу еще в прошлом году, и пока, к сожалению, надежды на их поддержку нет. Поэтому будем активней использовать свои возможности по выездной торговле, в том числе участие в ярмарках”, – сказал он.

Предусмотренное программой развития рыбоводства строительство форелевого и осетрового хозяйств с цехом переработки рыбы на территории предприятия пока отложено из-за отсутствия финансирования и сложностями с кредитованием этих проектов. “Тем не менее, для нас это перспектива в плане развития, и мы надеемся, что проекты будут реализованы, как и наши задумки по развитию спортивного платного рыболовства с обустройством на берегу пруда мини-гостиницы для рыболовов и зоны отдыха”, – выразил уверенность Александр Нехай.

Предприятие основано в 1965 г., реорганизовано в ОАО в 2003-м. Специализируется на выращивании карпа, который в общем объеме производства составляет около 70%. Также здесь выращивают белого амура, толстолобика, линя и европейского сома. (mogilev-region.gov.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий