Пищевые предприятия Германии вынуждают фермеров снижать цены на внутреннем рынке, пользуясь последствиями запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из стран Евросоюза. Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт обвинил представителей немецкой пищевой промышленности в том, что они используют российские контрсанкции в собственных интересах.

В интервью немецкому изданию Wirtschaftswoche К. Шмидт заявил, что его беспокоит тот факт, что некоторые компании злоупотребляют ситуацией и понижают цены на сельскохозяйственную продукцию за счет аграриев. “Солидарностью это не назовешь”, – подчеркнул министр. Так, к примеру, цены на молочные продукты в Германии под давлением пищевой отрасли снижаются уже несколько месяцев. Однако в целом К. Шмидт оценивает влияние российских санкций на Германию как весьма незначительное, так как они коснулись “менее чем одного процента от всего товарооборота”. Тем не менее, министр отмечает, что в связи с падением спроса на немецкие товары на российском рынке необходимо осваивать новые рыночные сегменты. “Я активно занимаюсь поддержкой экспорта на более перспективные рынки”, – сказал он.

Как сообщалось, в августе объем германского экспорта в РФ упал на 26,3% по сравнению с тем же месяцем 2013 г., немецкие компании за месяц поставили в РФ товаров на 2,3 млрд. евро, что является самым низким показателем за время после финансового кризиса в 2009 г. Поставки товаров из Германии в России снизились в январе-августе 2014 г. на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 20,3 млрд. евро. В списке наиболее важных рынков сбыта немецкой продукции Россия опустилась с 11-го на 13-е место. Германия остается крупнейшим торговым партнером РФ среди стран ЕС. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий