В рамках проекта “Развитие молочных кооперативов”, что реализуется Международным благотворительным фондом “Благосостояние общин” в сотрудничестве с компанией “Данон” и при поддержке Запорожского информационно-консультационного центра “Агро-Таврия” и ДООО “Сельскохозяйственная консультационная служба”, в Токмацком районе базой сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов “Октябрьское” (с. Октябрьское) и “Балковская плюс” (с. Остриковка) открыты три первые семейные молочные фермы в области.

Участие в их торжественном открытии принял первый заместитель председателя облгосадминистрации Григорий Самардак и председатель областного совета Виктор Межейко. Хозяева вновь молочных хозяйств рассказали участникам мероприятия о том, как им удалось создать фермы. Каждая из семей, имея по четыре коровы, реконструировала коровники на большее количество голов. По словам фермеров, благодаря улучшению условий содержания животных, а именно – автоматической системе поения коров, вентиляции и освещения, а также автоматизированному доению производительность поголовья ферм можно увеличить на 15-20%. Семейные фермы получили по две племенные высокопродуктивные нетели украинской красной степной породы. По условиям договора, семьи обязуются передать первый приплод женского пола другой семье, которая является членом кооператива.

Начиная с ноября текущего года три семейные молочные фермы будут обеспечивать кооперативы “Октябрьское” и “Балковская плюс” дополнительными объемами высококачественного молока, в результате чего кооперативы ежедневно планируют собирать в среднем на 200 л молока больше. Продукт для переработки будет поставляться на молокозавод ООО “Данон Днепр” в г. Херсон. (Входит в группу компаний “Данон” в Украине).

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Григорий Самардак отметил, что открытие таких мини-ферм станет примером для создания сети семейных ферм по всей области. По словам чиновника, их развитие позволит внедрить эффективные европейские стандарты, ориентированные как на качество продукта, так и на социальную защиту сельского населения.

– Организация объединенных наций объявила 2014 г. семейного фермерства в мире. Создание мини-ферм в области будет иметь большое значение для развития экономики и инфраструктуры сельской местности, что в дальнейшем обеспечит их владельцам стабильный доход. Такой подход к решению вопроса требует незначительных капиталовложений, но обеспечивает повышение качества и количества молочного сырья, будет способствовать увеличению рабочих мест, – сообщил Григорий Самардак. (Репортер/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий