Молдавские фермеры вынуждены в этом сезоне продавать картофель с поля вдвое дешевле, чем в прошлом году, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на NOI.md. Цена на картофель в северных областях страны уже нередко опускается ниже 1 лея/кг (0,05 евро/кг). Тем временем, на оптовых рынках Молдовы картофель сегодня отгружают от 1,5 лея/кг (0,07 евро/кг). Для сравнения: во второй половине октября 2013 г. картофель оптом на молдавских рынках предлагали к продаже не дешевле 3 леев/кг (0,14 евро/кг).

Причиной такой ценовой ситуации является избыток предложения картофеля на рынке. При этом молдавские чиновники столь резкое снижение цен на продукцию по сравнению с прошлым годом не связывают с российским эмбарго.   “Молдова никогда не была экспортером картофеля, наоборот, всегда импортировали его из Украины, Беларуси, России. Просто нынче выдался отличный урожай, картофеля в избытке”, – уточнил исполняющий обязанности председателя Бричанского райсовета Валерий Бобоцак. При этом чиновник отмечает, что в такой ситуации на рынке картофеля Молдовы в большей степени виноваты сами фермеры.

“У нас ведь как: дорогой картофель был прошлой зимой – засажу им всю свою землю. Были арбузы в цене в прошлом году – займусь бахчой. Так рассуждает немало фермеров, но никому в голову не приходит взять карандаш и листок бумаги, да просчитать все возможные варианты – от лучшего до самого неудачного. Отсюда и разорения сплошные, и разочарования. В том, что сегодня производители фруктов несут колоссальные убытки, есть немало и их собственной вины. Слепая уверенность в вечности всепоглощающего рынка России – тому причина”, – уверен руководитель фермерского хозяйства.

При этом в крупных фермерских хозяйствах отмечают, что давление на цену оказывает избыточное предложение на рынке, поскольку большинство мелких производителей предпочитают не закладывать картофель на хранение, а сбывать весь объем сразу после уборки. Отметим, что на украинском рынке картофеля на данный момент наблюдается аналогичная ситуация. Цена на продукцию на сегодняшний день в среднем вдвое ниже, чем в аналогичный период прошлого года, что связано с увеличением производства картофеля в стране. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий