Суммарный валовой сбор трех основных масличных культур (подсолнечник, рапс и соя) в России в т.г. ожидается на уровне 12,9 млн. т, что будет на 5,2% уступать показателю прошлого года (13,6 млн. т). Такой прогноз озвучили эксперты аналитического центра ОАО “Русагротранс”, сообщила 24 сентября пресс-служба компании.

В частности, по оценке экспертов, наибольшее снижение будет наблюдаться по семенам подсолнечника – на 14,6%, с 10,6 млн. т до 9 млн. т.

“Причинами указанного снижения станут сокращение площадей сева масличной, а также ожидаемое снижение ее урожайности”, – отметили аналитики. Сокращение урожая семян рапса будет менее существенным – на 2,2%, с 1,39 млн. т до 1,36 млн. т. Причиной этого станет сокращение посевных площадей под яровым рапсом, в основном, в пользу сои. В то же время, валовой сбор соевых бобов в РФ в 2014 г. существенно возрастет – на 53%, с 1,63 млн. т до 2,5 млн. т. Указанный рост обеспечат как расширение посевных площадей под масличной, так и повышение ее урожайности. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий