Аграрии заявили, что Агентство выплат в сельскохозяйственной сфере (AIPA) распределяет финансовую помощь по политическим критериям. По словам руководителя агрохозяйства из Флорешт Алены Мандати, “мы оказались в ситуации, что финансовые ресурсы очень дороги”, а власти ведут себя таким образом, будто бы не знали, что наступит такая кризисная ситуация.

“В государстве не осуществляется контроль за Агентством по выплатам, которое является каким-то личным предприятием директора Малеру. Мы не получаем субвенций, они медлят, затраты не возмещаются. Я как гражданин знаю, что это госагентство, а не компания Малеру”, – сказала она. Фермер подчеркнула, что “Малеру принимает сам решения и выступает от своего имени с экономическими агентами как хочет. Кому он хочет дает субвенции и часто решает по партийной принадлежности. В каком я государстве живу, что он мне говорит, что вы получите деньги, когда мы решим? Что мне сказать людям, что я не могу выплатить им зарплату, потому что я не получаю денег от AIPA, так как не того политического окраса?”.

Мандати добавила, что фермеры давно прозвали AIPA “бандитским агентством”, что еще раз было подтверждено, когда для доступа к польскому кредиту. выданному государству под 0,5%, аграрии должны получать банковскую гарантию, что повышает ставку до 10-11%. “Почему мое государство такой импотент и позволяет подобное?” – возмутилась Мандати, заявив, что если ситуация в кратчайшие сроки не изменится, то фермеры выйдут на протесты. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий