Гагаузия надеется за две-три недели решить вопрос о поставках плодоовощной продукции на рынок Российской Федерации. Об этом сообщил глава автономии Михаил Формузал в кулуарах бизнес-саммита в Нижнем Новгороде. Башкан Гагаузии отметил, что на данном этапе решается вопрос о получении со стороны России разрешения на экспортные поставки.

“Я надеюсь, что нам удастся согласовать все вопросы, чтобы в короткие сроки, может быть две-три недели, сельхозпродукция из автономии была на прилавках в России. Мы гарантируем качество своей продукции”, – сказал Формузал. По словам главы региона, из-за ограничений, введенных российской стороной “экономика очень сильно страдает, и эти победные реляции чиновников о том, что мы сами съедим свои яблоки, могут говорить люди, не имеющие понятие об экономике и труде крестьянина”.

С 18 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Республики Молдова. С 1 сентября отменены нулевые ставки пошлин на ввоз в РФ ряда товаров из Молдовы, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Отметим, что с марта текущего года на ряд винодельческих предприятий из Гагаузии не распространяется эмбарго, объявленное Россией 1 сентября 2013 г. на молдавскую алкогольную продукцию. (Новости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий