Министерство сельского хозяйства Российской Федерации взял на рассмотрение вопрос о том, чтобы ограничить импорт мороженого в Россию и внести данное изделие в список молочных продуктов, который уже входит в указ №778, действующий с 07 августа 2014 г. и гласящий о лимитировании импорта продукции из молока на территорию РФ.

Минсельхоз отправил производителям письма, в которых говориться о том, что для изготовителей мороженого, которые ранее импортировали данный продукт в РФ, уровень цен в пределах России будет снижен, а на продукты собственного производства вырастут соответственно. Что и послужило доводом для них.

По заявлению собственных изготовителей, ввозимая ранее продукция занимает всего лишь близко 3% рынка России. Спрос ввозимой продукции также не велик, так как относится к высшему уровню и имеет высокую стоимость, что не каждому покупателю даёт возможность приобретения. И как следствие, считают местные предприниматели, отсутствие данных продуктов не слишком расстроят потребителей.

Можно сделать заключение, что санкции на ввоз мороженого на территорию РФ не повлечёт за собой рост продаж и производительности. Зато может принести убытки продавцам мороженого, поскольку снизит поток благосостоятельных потребителей. Таким мнением поделились екатеринбургские производители. Следует вспомнить, что ответом на ограничительные меры со стороны Запада от президента России Владимира Путина стал подписанный им 06.08.2014 приказ о том, чтобы задействовать определённые мероприятия в сфере экономики, чтобы гарантировать безопасность. В течение года на территорию России запрещён ввоз мясных продуктов, фруктов, птицы, сыра, орехов и молочных изделий из ряда Западных стран. Первоначальный список товаров вмещал в себя гораздо большее количество наименований, но позже был пересмотрен и откорректирован. (РБК/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий