У латвийских производителей продуктов питания будет возможность увеличить экспорт своей продукции в Беларусь. Об этом после визита в соседнюю страну заявил министр земледелия Янис Дуклавс. В Беларуси глава Минземледелия встречался с вице-премьером Михаилом Русым, министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, главой Минской области Семеном Шапиро, и они заверили в готовности принять импорт из Латвии.

Дуклавс также обсудил с руководителями молокоперерабатывающих предприятий Минской, Гродненской и Витебской областей конкретные условия сотрудничества, на которых латвийские производители могли бы экспортировать свою продукцию в Беларусь. Дуклавс встречался и с руководителями розничных торговых сетей, чтобы обсудить возможности поставок латвийских молочных продуктов. Белорусские предприниматели выразили заинтересованность импортировать из Латвии не только молоко, но и мясные, рыбные изделия и овощи.

При содействии Белорусской торгово-промышленной палаты на следующей неделе делегация латвийских предпринимателей встретится с представителями Витебской и Могилевской областей. Планируется также, что Белорусская торгово-промышленная палата организует для латвийских предпринимателей встречу с логистическим компаниями, чтобы обсудить поставки молочных продуктов в сети розничной торговли. Министра в поездке сопровождали руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс, представители молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий. (rus.db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий