В Казахстане с 1 по 10 апреля проведут декадник по улучшению организации школьного питания. Он пройдет под девизом “Здоровое питание – путь  к отличным знаниям!”, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Национального центра проблем формирования здорового образа жизни. “Цель декадника – сохранение и укрепление здоровья школьников через повышение информированности школьного сообщества о здоровом питании, содействие созданию в общеобразовательных учреждениях условий для организации столовых с приготовлением качественной пищи, формирование навыков здорового образа жизни”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Во всех регионах страны будут проведены “круглые столы”, семинары и пресс-конференции по вопросам контроля качества, безопасности продуктов питания, обеспечения горячим питанием школьников. В сообщении пресс-службы приводятся данные социсследования, проведенного в 2012 г. в РК, согласно которым, энергетические напитки потребляют 25,5% городских детей,  22,7% – сельских детей. Численность детей,  употребляющих еду быстрого приготовления в городской местности – 13,7%, в сельской – 13,3%.  Потребляют фаст-фуды один раз в день около 13,7% детей по всей республике, обеспеченность горячим питанием в школьных столовых составляет 78%. Как известно, постановлением Главного санитарного врача РК от 30 марта 2007 г. на территории школ запрещена продажа газированных и безалкогольных энергетических напитков, чипсов, сухариков. Однако, проводимые регулярные рейды пока не дали ощутимых результатов и ситуация не улучшается. До настоящего времени продажа запрещенных продуктов для школьников  производится в близлежащих к школе торговых точках, отмечают в Центре.

В сообщении пресс-службы приводятся данные социсследования, проведенного в 2012 г. в РК, согласно которым, энергетические напитки потребляют 25,5% городских детей,  22,7% – сельских детей. Численность детей,  употребляющих еду быстрого приготовления в городской местности – 13,7%, в сельской – 13,3%.  Потребляют фаст-фуды один раз в день около 13,7% детей по всей республике, обеспеченность горячим питанием в школьных столовых составляет 78%. Как известно, постановлением Главного санитарного врача РК от 30 марта 2007 г. на территории школ запрещена продажа газированных и безалкогольных энергетических напитков, чипсов, сухариков. Однако, проводимые регулярные рейды пока не дали ощутимых результатов и ситуация не улучшается. До настоящего времени продажа запрещенных продуктов для школьников  производится в близлежащих к школе торговых точках, отмечают в Центре. (forbes.kz/Пищепром и продукты питания Украины и мира)

Добавить комментарий