Российское правительство определилось с планами дальнейшего регулирования зернового экспорта. Первый вице-премьер Виктор Зубков объявил, что ограничения будут введены только после того, как страна продаст 27 млн. т зерна, а не 24 млн. т, как планировалось ранее. Правительство вовремя конкретизировало свои намерения: тревожные ожидания закрытия экспорта на фоне активного спроса на российскую пшеницу на мировом рынке привели к заметному скачку цен – на 10% за последние три недели. Российская пшеница (4-го класса с отгрузкой в порту) стала стоить дороже аналогичной по качеству американской: $280/т против $274. И это прецедентный случай. А одна из последних сделок по продаже российской пшеницы в начале февраля была заключена уже по $295/т. Впрочем, эксперты не склонны драматизировать наметившийся тренд: запасы зерна в стране еще большие, к тому же удалось наладить экспорт из Сибирского региона, а основной покупатель российской пшеницы – Египет – уже снижает объемы фьючерсных закупок в ожидании собственного нового урожая.

В нынешнем сезоне экспорт российской пшеницы шел рекордными темпами. Этому способствовали не только агрессивная распродажа накопленных запасов и высокий спрос со стороны традиционных покупателей из стран Северной Африки, Ближнего Востока, Турции, но и заметное расширение портовых мощностей. Зерно отправляется и из портов Новороссийска, и из нового портового элеватора в Тамани (принадлежит компании “Эфко”). Расширил отгрузку зерновых принадлежащий Новолипецкому металлургическому комбинату порт в Туапсе. Увеличили мощности и более мелкие речные порты – в Ростове, Азове, Таганроге.

К настоящему моменту экспорт зерна составил уже 20-21 млн. т. Поскольку до недавнего времени сохранялась неопределенность в планах правительства по регулированию экспорта трейдеры в ожидании закрытия экспорта наращивали поставки. Одновременно сокращался объем предложения зерна в южных экспорториентированных регионах страны. В совокупности эти факторы и подтолкнули цены вверх.

Параллельно возникли проблемы у конкурентов на мировом рынке. Второй крупный продавец дешевого зерна из Причерноморского региона – Украина – резко сократил объемы поставок. Ожидая гибели озимых посевов из-за погодных условий – недостаточного снежного покрова при низких температурах, – власти ужесточили таможенно-тарифные правила экспорта зерновых. По оценкам, в Украине ожидается пересев около 30% озимых. Для сравнения: в России планируемый пересев – 5% озимых, а в среднем ежегодные потери составляют 7-8%.

Аналогичная украинской складывается ситуация и в Европе, где также ожидают плохую всхожесть озимых из-за недостаточности снежного покрова при сильных холодах.

Еще один зернопроизводящий регион – Южная Америка – страдает от засухи, урожай кукурузы и сои там снизился, что автоматически привело к росту цен на эти культуры и повышению спроса на другие зерновые на мировом рынке, в том числе и на российское зерно.

В России погодные аномалии, прежде всего, низкие температуры и сильный ветер в южных регионах – также сказываются на зерновой торговле. “Из-за холодов и шквалистого ветра порты работают с перебоями, Азовское море замерзло, мелкие порты не работают, на подъезде к портовым элеваторам скопились очереди из грузовиков”, – жалуются трейдеры. Безусловно, это влияет на динамику экспорта и еще больше стимулирует внешний спрос.

Российские производители с готовностью отреагировали на возросший спрос на пшеницу: внутренние цены моментально пошли вверх. Тем более что и на рынке сложились подходящие условия. К настоящему времени большая часть зерна из экспорториентированных южных регионов вывезена, а остатки – около 1,5 млн. т – крестьяне стремятся продавать как можно дороже. Собственно, оставшееся южное зерно уже перестало быть конкурентоспособным для экспорта. Почти нет излишков сегодня и в центральных регионах страны, что также способствует удорожанию зерна на внутреннем рынке.

Стабилизировать цены можно за счет поставок из Сибирского региона, где сегодня скопились основные его запасы – более 7 млн. т. Традиционно зауральское зерно считается для экспорта “непроходным” по цене из-за высокой стоимости его доставки в южные порты. Недавно правительство ввело субсидии на перевозки зерна из Сибири – в 0,5 от тарифа, и теперь его транспортировка по стоимости сравнима со стоимостью доставки из центральных регионов страны. В результате с января 2012 г. зерно из Омской, Оренбургской областей, с Алтая стало уходить на экспорт.

Некоторую конкуренцию Сибири сегодня составляет Казахстан, который в прошлом году собрал рекордный для страны урожай зерновых – около 29 млн. т, из которых 15 млн. т он готов экспортировать. Казахстанское зерно также традиционно считается неконкурентоспособным по цене из-за высокой стоимости его доставки в порты. В этом году казахстанское правительство ввело дотации на транспортировку зерна в $40/т, и в итоге один из южных российских портовых элеваторов – в Туапсе – сейчас полностью переключился на отгрузку казахстанской пшеницы.

По словам аналитиков, если в этом сезоне удастся реализовать на экспорт 27 млн. т зерна (по расчетам, это произойдет в апреле), Россия сможет претендовать на второе место в рейтинге стран-экспортеров после США, которые планируют вывезти 26 млн. т пшеницы и 46 млн. т кукурузы. Правда, на второе место претендует еще и Австралия, которая недавно дала новую оценку своего экспорта – 28 млн. т. Евросоюз по совокупности всех культур в нынешнем сезоне экспортирует около 21 млн. т.

С каким запасом зерна останется Россия? По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с учетом экспорта зерна в объеме 27 млн. т, запасы на начало нового сезона составят около 16,8 млн. т (из которых 5,4 млн. – в интервенционном фонде), что превышает средние значения – 12-15 млн. т. А это значит, что если цены все-таки начнут разгоняться, у правительства будет возможность за счет продажи интервенционного зерна на рынок несколько остудить спрос. (Эксперт/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)