Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович требует от агропромышленного комплекса большей отдачи. Об этом он заявил на заседании Совета министров. Руководитель правительства отметил, что аграрии недорабатывают по ряду направлений. В качестве примера он привел молочную отрасль. “За пять месяцев текущего года производство сократилось на 1,1%. В июне минусуете дальше, – констатировал Михаил Мясникович. – С реализацией молока еще хуже – падение на 3,1%. Мяса скота и птицы реализовали на 9% меньше, чем произвели”. И это на фоне роста значительной господдержки отрасли, модернизации производственной базы села.

По словам Михаила Мясниковича, ухудшения валовых и качественных показателей на селе не должно быть. В текущей пятилетке в отрасли построены и реконструированы 790 молочно-товарных ферм, 314 птицефабрик, 16 свинокомплексов. “Поэтому нужна и отдача”, – потребовал он.  Премьер-министр напомнил, что Беларусь работает в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. Первая – член ВТО, второй – в ближайшее время вступит в эту организацию. “В то же время у нас отсутствует система мониторинга и реагирования на действия наших партнеров по ЕЭП при изменении ими национального законодательства, что порой создает трудности для наших предприятий”, – констатировал он. Казахстан, работая на вступление в ВТО, уже прорабатывает вопрос смягчения режима в торговле продовольственными товарами. Уровень тарифной защиты по целому ряду чувствительных для Беларуси позиций, в том числе молочным продуктам, свинине, может быть снижен. В этой связи крайне важно отслеживать переговорный процесс Казахстана с ВТО по этим вопросам. “МИД, Минэкономики, Минсельхозпроду надо немедленно включиться в эту работу”, – потребовал Михаил Мясникович. Он подчеркнул необходимость освоения новых рынков сбыта продовольственных товаров, увеличения экспорта готовой продукции. Значительная часть свинины и говядины реализуется за рубеж в тушах и полутушах, на которых потом зарабатывают другие, забирая у Беларуси добавленную стоимость. Дано поручение разобраться с этими вопросами. “Рассчитываю на принципиальный подход со стороны министерств и облисполкомов”, – добавил Михаил Мясникович.

В перспективе Беларуси предстоит работать в Евразийском экономическом союзе. В Астане президентами Беларуси, России и Казахстана принято решение о ликвидации к 1 января 2015 г. изъятий и ограничений в торговле в ЕЭП. Это очень серьезная задача, подчеркнул Михаил Мясникович. “Мы целый ряд поручений уже дали по данному вопросу, чтобы проанализировать эти изъятия и ограничения, как тарифной, так и нетарифной системы, и в самое ближайшее время внести соответствующие предложения для рассмотрения главой государства”, – сказал премьер. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)