Садоводы-любители, фермеры и даже крупные сельхозпредприниматели ассоциируют Чугуев вовсе не с художником Ильей Репиным, а с плодами-ягодами. Добраться до небольшого садового кооператива недалеко от Чугуева, расположенного между поселками Новопокровка и Введенка, непросто: либо надо полчаса убивать свое авто на местных скверных дорогах, либо ехать от самого Харькова в переполненной старенькой электричке 40 минут. Такую популярность садовому кооперативу обеспечило плодово-ягодное хозяйство “Восток”. Вернее, его владелец Николай Горлов, выращивающий там клубнику, малину, смородину, ежевику и даже виноград – культуру, казалось бы, не характерную для данного региона.

На продаже саженцев этих растений Горлов сделал бизнес, причем прибыльный и перспективный. Хозяйство “Восток” занимает чуть более 2,5 га земли, где одного только винограда высажено 110 сортов. Кстати, это любимая культура предпринимателя. О ней он гордо говорит: “Моя коллекция”. И имеет на это полное право: ведь собирал ее более 20 лет, а начинал как садовод-любитель с обычного дачного участка в шесть соток.

История нынешнего бизнеса Николая Горлова началась в совершенно иной сфере – строительной. После окончания Харьковского института инженерно-коммунального строительства (ныне – Харьковская академия городского хозяйства), получив специальность инженера-строителя, он устроился на работу в строительный трест “Укртюменьжилстрой”. На дворе были 1980-е, тогда подобные тресты имели филиалы по всему Советскому Союзу. Харьковский филиал “Укртюменьжилстроя” отвечал за строительство Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект был масштабным, но недолгим. Трест распался вместе с СССР, оставив сотни людей без работы, среди которых оказался и Горлов. (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)