Продукция птицеводства в Кызылординской области сплошь привозная. Кур и яйца везут из соседних областей, России, Украины. Пока же в области производится всего 9,7 миллионов штук яиц, или по 14 яиц на одного жителя. И все они – из домашний подворий. В 2007 году в области производилось 32,3 миллиона штук яиц, в 2008-2009-м годах их производство сократилось в 2,5 раза, а в 2010-2012 годах снизилось еще в 1,5 – 2 раза и составило в 2012 году всего 9,7 миллиона штук.
Что касается живой птицы, то курочку можно купить по воскресеньям на так называемом «птичьем рынке», пишет собкор ИА «Казах-Зерно».
У кызылординки Анастасии Сварцевой на даче в бывшем поселке Геологов сотня кур и гусей. Летом внуки гонят их пастись на травку. На птичий рынок она привезла пять курочек, отдает их по три тысячи тенге. Женщина объясняет покупателям, как быстро выщипать перья – говорит, надо обдать их крутым кипятком, тогда они легко удалятся.
– Держать птицу дома выгодно, – моя собеседница. – Куры, гуси, индюки в основном питаются травой. Гуси и индюки вообще с весны до осени могут содержаться на подножном корме. Затраты невелики, главное – хороший уход, вовремя кормить и поить птицу, делать прививки. Взамен – на дастархане каждый день домашние яйца, птичье мясо, к тому же я умею готовить рулеты, паштеты и тушенку из гусей и уток. Гусиный жир натапливаю и использую для компрессов, когда внуки простужаются, а пух идет на изготовление подушек для семьи.
То, что разводить птиц можно в сарае или гараже (правда, в перечне товаров «Все для гаража» домашних инкубаторов нет), убедилась еще года полтора назад. Тогда впервые побывала в доме кызылординца Кайрата Идрисова. Он разводит перепелок, продает желающим яйца перепела и тушки. Сейчас у Кайрата «узаконенное» пока единственное в области крестьянское хозяйство. Кайрат говорит, что выращивать перепелов выгодно, их мясо и яйца – деликатесы, тонкий аромат, вкус и сочность всегда привлекают покупателей. Мясо полезное, это настоящее лекарство против многих болезней.
Как рассказали специалисты областного управления сельского хозяйства, птицеводство – такая отрасль, которая только частью базируется на промышленном производстве, а основа ее – в домашнем подворье и мелкотоварном производстве, которое дает основную массу продукции. Поэтому, развивая отрасль, нужно в первую очередь развивать домашнее птицеводство.
За последние пять лет в области было несколько проектов по птицеводству. АО «Квант» планировало открыть птицефабрику, где бы содержалось 150 тысяч куриного поголовья, но и он все еще не реализован. Создавать домашние инкубаторы несколько лет назад предлагало и СПК «Кызылорда», но желающих почему-то было немного.
В этом году в Жанакорганском районе должно начаться строительство птицефабрики, где будут выращивать бройлеров. Земля для птицефабрики была раньше бесхозной, участки пустовали, и их возвратили в сельскохозяйственный оборот. СПК «Байконур» (49 процентов уставного капитала) совместно с ТОО «К-Group LTD» (51 процент уставного капитала) реализует этот инвестиционный проект. Стоимость проекта – более четырех миллиардов тенге. Мощность – 6 тысяч тонн бойлерного мяса в год.
Подвод инфрастуктуры предполагается по «Дорожной карте бизнеса». Проект серьезный, поэтому привлекаются консультанты и специалисты. Он может заинтересовать не только отечественных, но и зарубежных партнеров. Ведь птицеводство характеризуется высокими темпами воспроизводства поголовья, меньшими затратами материальных средств. К тому же новое производство не только обеспечит область продукцией высокого качества, но и создаст рабочие места. По предварительным подсчетам, поголовью понадобится 10-12 тысяч тонн зерна в год – пшеницы, кукурузы и ячменя.
Так что уже сейчас земледельцам области есть серьезный повод увеличить площади под эти сельхозкультуры. По плану реализация проекта должна завершиться в 2015 году. (kazakh-zerno.kz/Пищепром Украины, СНГ, мира)