По мнению аналитиков компании “Blackstone Advisory Partners”, в текущем году уровень цен на кукурузу будет, как никогда ранее, зависеть от погодных условий. Аналитики предсказывают, что различного рода катаклизмы могут привести к неурожаю кукурузы не только в США, но и в ряде других регионов. В этом случае цены на это зерно поднимутся до $8/буш. ($315/т).
Знаете ли вы, что среди множества моделей мобильных телефонов мобильный телефон самсунг отличается разумным соотношением: качество – цена ? Убедитесь в этом, сравнив его с другими.
В компании “Informa Economics” указывают на то, что цены на кукурузу будут зависеть и от других, не связанных с погодой факторов, в частности, от размеров посевных площадей в основных странах-продуцентах. По прогнозам, в 2013 г. общая площадь под кукурузой в США составит 99 млн. акр (400,6 кв. м), что на 12% больше, чем в 2010 г. и является наивысшим показателем с 30-х годов прошлого века. По предварительным оценкам, в 2013 г. посевы кукурузы вырастут также в Южной Америке и Украине.
Важную роль в ценообразовании на рынке кукурузы играет объем спроса со стороны Китая. Как полагает вице-президент по продажам компании “D&E Equipment” – крупного поставщика погрузочно-разгрузочного оборудования и оборудования для хранения зерна из Огайо – любое значимое изменение уровня спроса со стороны Китая, вне зависимости от причин, вызвавших это изменение, окажет заметное влияние на стоимость кукурузы. Вице-президент напомнил также, что, согласно последнему отчету Совета по зерну США, вышедшему 10 января 2013 г., в наступившем году объем производства кукурузы в Китае впервые будет выше, чем объем производства риса. В указанном отчете Совет по зерну США повысил свой прогноз урожая кукурузы в Китае в 2013 г. на 300 млн. буш. (7,6 млн. т).
Аналитики компании “Teucrium Funds” ссылаются на последний отчет Министерства сельского хозяйства США от 10 января 2013 г., в котором, в частности, говорится, что в наступившем году мировое потребление всех видов зерна превысит производство почти на 31 млн. т, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса, несмотря на высокий уровень цен. В “Teucrium Funds” полагают, что в 2013 г. мировое потребление кукурузы будет выше, чем в 2012 г., главным образом, в результате роста ее кормового потребления в США. В то же время мировые запасы кукурузы снизятся, а переходящие запасы в США останутся на исторически низких уровнях. Все указанные факторы, вместе взятые, будут способствовать формированию в 2013 г. повышательной динамики цен на кукурузу. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)