“JTI Украина” выводит на рынок новый формат сигарет – их диаметр будет составлять 4,7 мм, а длина – 83 мм, рассказал один из участников табачного рынка на правах анонимности. Это будут самые тонкие сигареты – для сравнения, king size superslims (West Fusion, Davidoff Black & White, Pall Mall Nanoking и другие) имеют диаметр 6 мм при той же длине. В JTI подтверждают эту информацию, но бренд и сроки его выхода на рынок не раскрывают. Собеседник в одной из табачных компаний утверждает, что сигареты поступят в продажу до конца года под ТМ Winston XS Micro. Такие сигареты JTI впервые начала производить в апреле прошлого года в России, и формат оказался успешным, считают в компании. “Winston XS Micro стала одним из драйверов роста семейства Winston, в результате доля марки в натуральном выражении увеличилась более чем на один процентный пункт и превысила 13% всего рынка (по данным Nielsen)”, – рассказал директор по коммуникациям “JTI Россия” Анатолий Верещагин.

Руководитель российского отраслевого информагентства “Русский табак” Максим Королев говорит, что эти сигареты стали популярны благодаря новизне формата и низкой цене. Стоимость Winston XS Micro на российском рынке в этом году, по данным федеральной налоговой службы, составляет 53 руб. (14 грн.) против 72 руб. (19 грн.) у сигарет Kent Nanotek (сегмент king size superslims). Учитывая, что в Украине Kent Nanotek стоят 14 грн, Winston XS Micro могут стоить примерно 12 грн., считает бренд-менеджер одной из табачных компаний.  В “JTI Украина” отказались уточнить, будут ли новые сигареты производиться в Украине, но в конце прошлого года заявили о планах значительных инвестиций в оборудование. В компании сообщили, что инвестируют в свою фабрику в Кременчуге более 500 млн. грн. ($63 млн.), в то время как стоимость линии по производству ультратонких сигарет в России составила всего $30 млн. “Эти дополнительные средства должны поддержать производство новой продукции и форматов”, – говорилось в сообщении JTI. Сегмент тонких сигарет развивается наиболее динамично, признают участники рынка. Только за прошлый год он вырос на 0,6 процентного пункта, до 12,6%, отмечает менеджер по связям с общественностью “Империал Тобакко” в Украине Наталья Миколаенко. “Аномальное увлечение тонкими сигаретами наблюдается лишь в странах СНГ – в Европе его никогда не было. Это связано с новизной предложения и мнением потребителей, что тонкие сигареты менее вредны для здоровья”,- считает господин Королев.

На самом деле потребление более тонких сигарет может оказаться даже более опасным, чем традиционных, уверяют врачи. “При такой толщине сигареты вкус и эффект от табака сохранить практически невозможно, поэтому производители добавляют в него различные вещества, усиливающие действие никотина”,- рассказывает заведующий сектора контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовицкий. Самой распространенной добавкой, по его словам, является аммоний, который понижает уровень pH табачного дыма. “Благодаря этому часть никотина переходит в свободную форму, воздействие которой намного сильнее”,- поясняет он. Производство тонких сигарет выгодно табачным компаниям. Дело в том, что продукция этого формата представлена в основном в премиальном сегменте (свыше 10 грн. за пачку), а сырья на их производство требуется меньше, говорит господин Королев. Источник в одной из табачных компаний отмечает, что доходность от производства superslims на 15-20% выше, чем от производства обычных сигарет. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)