Агрохолдинг UkrLandFarming намерен добиться через суд возмещения более $1 млрд убытков, нанесенных россией в результате боевых действий. Об этом заявил владелец UkrLandFarming Олег Бахматюк в интервью «Экономической правде». Он рассказал, что в результате войны компания понесла значительный материальный ущерб.

«Из 470 тыс. га земли у нас осталось 310 тыс. га. Остальная земля в оккупации и серой зоне, где ведутся военные действия: в Херсонской, Николаевской, Донецкой, Луганской, части Запорожской и Харьковской областей. На юге мы потеряли огромное управление на 140 тыс. га. Там было техники на $80-100 млн, минудобрений и семян еще на $90 млн. По нашим данным, все это разграблено, вся техника вывезена», — отметил он.

Кроме того, в зоне оккупации потеряны фабрики «Чернобаевка» и «Чернобаевка новая». Это крупнейший птицекомплекс, где погибли 4,5 млн голов птицы.

«Птицефабрика «Ареал-Снигиревка» разбомблена, производство в Николаеве, Волновахе и Бахмуте остановлено, Донецкая птицефабрика остановлена. Разбомблена Киевская птицефабрика, повреждена Макаровская — они тоже не работают», — добавил Бахматюк.

В результате «Авангард» сократил на 60% от довоенного объем производства яиц. Группа потеряла 35% земель.

Зато компания не потеряла больших объемов хранения. На временно оккупированной территории остался один элеватор и один — разбомблен.

«Мы готовим совокупный иск к правительству россии на $1-1,2 млрд по потерям группы. Наибольшие убытки — это Чернобаевская птицефабрика, где только прямые затраты на ее построение достигали $400 млн.

Второе — это техника и земли на оккупированной территории. Это совокупный массив убытков, который состоит из капитальных прямых потерь и упущенных возможностей. Мы собираем экспертизы, работаем с зарубежными фондами. Понимаем, что это непростая процедура, поэтому готовимся к ней. Думаю, половину дороги прошли», — считает Бахматюк.

Группа компаний UkrLandFarming до войны насчитывала 24 элеватора, 11 птицефабрик, восемь комбикормовых заводов, 40 животноводческих ферм, 470 тыс. га земли. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий