Рост стоимости куриных яиц в Украине остановился. В Минагрополитики прогнозируют, что цена пойдет на спад после увеличения поголовья кур-несушек. Закупочные цены на тендерах на куриные яйца стабилизировались. Рост розничной стоимости существенно замедляется: если неделю назад цена на яйца выросла на 9 процентных пунктов, то с 21 до 27 октября – на 4 п.п.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

В министерстве сообщили, что 20 октября средняя закупочная цена торговыми сетями составила 59,6 грн за десяток (+3 п.п. к цене на 13 октября). 27 октября цена составляет 60,1 грн за десяток – это на один п.п. выше цены прошлой недели.

«Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн штук птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены», -сказал заместитель министра Тарас Высоцкий.

На рост стоимости яиц повлияли сезонный спрос, значительное сокращение поголовья кур и падение производства, из-за военных действий предприятия значительно сократили или вообще прекратили свою деятельность.

Наибольший процент падения производства был зафиксирован в апреле, в сентябре темп падения снизился.

С начала сентября динамика цен на яйца выросла с 29,91 гривен за десяток до 62,01 грн.

Рост стоимости куриных яиц в Украине остановился. В Минагрополитики прогнозируют, что цена пойдет на спад после увеличения поголовья кур-несушек.

Напомним, в сентябре потребительская инфляция в Украине в годовом исчислении ускорилась до 24,6%. В Нацбанке рассказали, какие товары и услуги подорожали больше всего. (СИД/Пищепром Украины)

Добавить комментарий