Эксперты Rabobank предвидят непростые времена для производителей свиней, поскольку растущие затраты на корма, энергию, фрахт, здоровье и оплату труда будут продолжать расти.

Ожидается, что рост производства свинины замедлится, как и мировая торговля, предупреждает Rabobank в ежеквартальном отчете. Остается неопределенность в отношении того, как отреагируют потребители, когда на них переложат более высокие издержки. Ожидается, что более высокие затраты на корма и энергию окажут давление на рентабельность. Неутешительный урожай в Южной Америке и неуверенность в экспорте зерна из Причерноморья усугубляют и без того ограниченное мировое предложение кормов, повышая стоимость кормов на 20% в годовом исчислении. Производители сосредоточатся на эффективности и ограничении роста поголовья, при этом ожидается снижение в регионах с финансовыми трудностями, включая Великобританию, Германию и Юго-Восточную Азию.

Потребительский спрос остается смешанным. Продажи свинины остаются высокими в США и Южной Корее, которые вышли из пандемических ограничений, в то время как продажи отстают низкими в таких странах, как Китай, Япония и Мексика, которые все еще борются с ограничениями, связанными с Covid-19, и более слабым экономическим ростом. Ожидается, что более дорогая свинина ограничит спрос во втором полугодии 2022 г., несмотря на улучшение потребления в домашних условиях.

По предварительным прогнозам, мировая торговля свининой в 2022 году сократится из-за более слабых экономических тенденций и достаточного предложения свинины. Снижение экспорта в первом полугодии 2022 года, вероятно, продолжится, поскольку покупатели сохраняют осторожность из-за глобальной экономической неопределенности и более высокой стоимости свинины, если только рынки импорта не окажутся в дефиците. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий