У самого популярного блюда в мире есть свой праздник – Международный день пиццы. Ежегодно он отмечается 9 февраля. И хотя громче всех этот день празднуют на родине данного блюда – в Италии, мы также решили не отставать и именно сегодня вспомнить самые интересные факты, связанные с этой вкусняшкой, а также поделиться некоторыми рецептами ее приготовления. И уж поверьте, ничего сложного в этом нет. Главное – желание и хорошее настроение!

Интересные факты о пицце

Кто, где и когда придумал пиццу, неизвестно. Но родиной блюда считается Неаполь. Именно в этом городе в 1738 году была открыта первая пиццерия в мире. Она называлась “Антика”.

Самая большая в мире круглая пицца была сделана около 20 лет назад. Она имела диаметр 37,4 метра. Если говорить о прямоугольной пицце, то в 2005 году на нее ушло 320 килограмм соуса, больше тонны сыра и 9,5 тыс. лепешек.

Гавайская пицца была придумана в Канаде.

В 2010 году в штате Калифорния прошел Чемпионат по поеданию пиццы. Его победителем стал американец Джоуи Честнат, которому в тот момент было 24 года. Джоуи за 10 минут съел 45 кусков пиццы.

В 2001 году состоялась доставка пиццы на наибольшее расстояние за всю историю – пицца была отправлена на Международную Космическую Станцию с помощью ракеты. Этот рекламный ход обошелся в миллион долларов.

Самую дорогую пиццу в мире готовит итальянский шеф-повар Ренато Виола. В составе этого роскошного блюда: креветки, мясо лангуста и омара, три вида икры и сыр, приготовленный из молока черных буйволиц. Заправка пиццы – элитный коньяк. Не смотря на дорогую цену пиццы, насытиться ею не удастся – диаметр Pizza Louis XIII составляет около 20 сантиметров. А ее цена – €8,3 тыс.

Каждый год 9 февраля большинство пиццерий спешит порадовать своих клиентов скидками и специальными предложениями.

На родине пиццы, в Италии, праздник отмечают особенно масштабно. Главная задача в этот день – съесть свою любимую пиццу и забыть обо всех диетах. Это может быть любой классический рецепт или нечто неординарное, с необычной начинкой. Для классической рецептуры важно, чтобы блюдо выпекалось в дровяной печи при высокой температуре.

Также активно и бурно празднуют День пиццы в США. Здесь любят не только традиционные итальянские начинки, но и собственные американские рецепты. В тесто американской пиццы иногда добавляют растительное масло, чего не делают в Италии.

В Украине пицца тоже возглавляет рейтинг самых популярных блюд, поэтому ее День рождения отмечается не менее активно. В этот день принято готовить пиццу дома, заказывать ее в ресторане, пользоваться акционными предложениями от пиццерий и угощать друг друга. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий