Небывалого прогресса в области увеличения числа птицефабрик удалось добиться в Таджикистане. По данным министра сельского хозяйства страны Сулаймона Зиёзоды, количество птицефабрик за три года выросло на 116 предприятий.

Всего с начала года в Таджикистане функционирует 181 предприятие. Это привело к тому, что объем импорта мяса птицы в 2020-м по сравнению с 2017-м снизился более чем в 3 раза.

На отечественный рынок пришла куриная продукция с собственных птицефабрик.

Зиёзода отмечает, что этому способствовало эффективное использование налоговых льгот (всего 14 различных послаблений), предоставляемых данной отрасли.

По данным Минсельхоза, в этом году во всех хозяйствах республики выращено 9,7 миллиона голов птицы, произведено более 983 тысячи яиц и 30,6 тысячи тонн мяса.

«За три года поголовье птицы увеличилось в 1,8 раза, яйценоскость в 2,9 раза, а производство мяса — в 4,5 раза», — отметил министр.

В ведомстве отмечают, что заметно растет конкурентоспособное и экспортно-ориентированное производство, а также повышается уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий. (Спутник Таджикистан/Пищепром Украины)

Добавить комментарий