По данным международной аналитической сети IFCN, в январе 2021 года выросли цены на все ключевые биржевые молочные продукты.

Средняя цена сливочного масла по расчетам IFCN в связи с устойчивым спросом со стороны азиатских импортеров выросла на 11,9%, цена сыра выросла на 3,8%, цена СЦМ на 4,4%, СОМ подорожало на 9,9% (текущая цена самая высокая за последние пять лет). Соответственно продолжает расти и цена на сырое молоко, средний уровень по оценкам IFCN в январе составил 40,2 доллара за 100 кг.

Как отмечают аналитики, сейчас довольно высокие цены в Океании, однако близость Океании к ключевым рынкам сбыта остается конкурентным преимуществом. Из-за стабильного роста производства молока и роста цен в Океании цены в ЕС также демонстрируют рост. В США слабый доллар и более низкие цены дают преимущества для наращивания экспорта.

Производство сырого молока в мире (примерная оценка IFCN без учета Индии и Пакистана) в январе 2021 года выросло по сравнению с соответствующим периодом 2020 года на 1,2%.

Среди факторов, сдерживающих рост производства молока в настоящее время — высокие цены на корма.

Напомним, в 2020 году производство молока в Украине сократилось на 4,2%. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий