Во второй половине ноября 2012 г. мировые цены на кофе упали до минимальных значений за более чем два последних года на фоне прогнозов австралийского банка “Macquarie”, ожидающего в 2013 г. высокий урожай кофе в Бразилии и скорый возврат к “структурному профициту” на мировом рынке.

19 ноября 2012 г. на Нью-Йоркской бирже фьючерсные контракты на кофе сорта “арабика” с поставкой в декабре подешевели на 5,1% – до 143,75 ц./а. ф., что стало самой низкой стоимостью контракта на поставку наличного товара с июня 2010 г. Несколько более высокие ценовые уровни были зафиксированы по мартовским контрактам на “арабику”, которые снизились в этот день на 3,1% – до 152,45 ц./а. ф., и эти значения оказались лишь на 2 ц./а. ф. выше наблюдавшихся в 2010 г. минимумов.

Оптимизм банка “Macquarie” в отношении урожая кофе в Бразилии в 2013 г. связан с прошедшими в этой стране благодатными дождями, способствовавшими хорошему цветению и ранней вегетации кофейных деревьев. Кроме того, в банке напоминают о значительных инвестициях в кофейную отрасль этой южноамериканской страны, сделанных за последние три года и направленных на обновление семенного фонда, расширение плантаций, массовую обрезку деревьев, использование новых удобрений и другие мероприятия, призванные способствовать росту урожайности кофе. Эксперты “Macquarie” полагают, что сделанные ранее вложения в сочетании с благоприятными погодными условиями будут способствовать очень высокому урожаю кофе в Бразилии в 2013 г. (по некоторым оценкам, он может достичь 57 млн. меш. по сравнению с 46-47 млн. в 2012 г.), который качественно изменит баланс спроса и предложения на мировом рынке в пользу устойчивого профицита.

Кроме того, по оценкам банка “Macquarie”, Бразилия пока не реализовала 50-60% урожая кофе, полученного в 2012 г., основная часть которого предназначена для экспорта. В ближайшие дни эти запасы, вероятно, начнут поступать на мировой рынок, и под давлением нарастающего объема продаж цены могут надолго опуститься в диапазон 130-150 ц./а. ф., который многие считают “исторически справедливым” для кофе, поскольку именно в этом диапазоне цены находились в течение многих лет вплоть до 2010 г.

Со схожими прогнозами выступает и Международная организация кофе (“ICO”), которая ожидает в 2012/13 г. роста мирового производства примерно на 9%  –  до 146-148 млн. меш. В “ICO” уверены, что при таких высоких темпах роста производство почти наверняка превысит спрос. Точного прогноза мирового потребления кофе в следующем сезоне эксперты этой организации пока не дают, ограничиваясь предположением, что потребление будет выше, чем в 2011/12 г., когда оно составило 139 млн. меш.

В отличие от банка “Macquarie”, в “ICO” считают, что более высокий уровень обеспеченности кофе может вызвать лишь незначительное снижение цен. Они убеждены, что даже при очень хорошем урожае в основных странах-продуцентах сильного дисбаланса между спросом и предложением на мировом рынке кофе не будет. Те же несущественные колебания цен, которые будут отмечаться, следует использовать для пополнения запасов.

Хороший урожай кофе прогнозируется в 2013 г. во Вьетнаме – ведущем мировом продуценте сорта “робуста”. Аналитики немецкого “Commerzbank” ожидают, что урожай во Вьетнаме будет на уровне 25 млн. меш., что лишь незначительно ниже рекордного урожая 2012 г., составившего 26,7 млн. меш.

В “Commerzbank” полагают, что рост экспорта кофе из Вьетнама в 2012 г. стал одной из основных причин падения мировых цен на эту продукцию. За первые 10 месяцев 2012 г. объем вьетнамских поставок “робусты” на внешние рынки превысил показатель 2011 г. примерно на 40%. По мнению аналитиков “Commerzbank”, ожидание еще одного высокого урожая во Вьетнаме в 2013 г. практически исключает возможность существенного роста цен на кофе в обозримом будущем.

Весьма благоприятно складывается ситуация с урожаем кофе и у второго мирового продуцента “робусты” – Индонезии. По данным Ассоциации экспортеров кофе этой страны, индонезийские продуценты кофе рассчитывают собрать в 2012 г. до 700 тыс. т “робусты” по сравнению с 600 тыс. в 2011 г.

Продолжающееся снижение цен весьма выгодно для переработчиков кофе, ведущих непрерывное соперничество с продуцентами за фактический контроль над рынком. Как сообщил исполнительный президент Национального совета по кофе Бразилии С. Бразильеро, с началом календарной зимы в северном полушарии мировое потребление кофе традиционно растет. В 2012 г. после сезонного снижения деловой активности переработчики кофе столкнутся не только с ростом заказов, но и с весьма привлекательным уровнем цен. По мнению С. Бразильеро, в такой ситуации продуценты вряд ли будут “придерживать” запасы в ожидании более высоких цен, поскольку, по меньшей мере в ближайшие месяцы, ждать изменения их понижательной динамики на мировом рынке кофе не приходится. (БИКИ/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)