Аналитики USDA в своем отчете резко повысили прогноз импорта кукурузы в КНР в 2020/21 МГ – до 22 млн тонн по сравнению с 7 млн тонн по предыдущему прогнозу.

Основной причиной повышательной корректировки выступили снижение запасов зерновой в Китае и высокие внутренние цены.

Согласно данным минсельхоза Китая, в стране на протяжении последних нескольких лет наблюдается дефицит внутреннего предложения кукурузы. В частности, с мая по сентябрь т.г. минсельхоз проводил государственные аукционы по продаже кукурузы и реализовал 57 млн тонн зерновой. Последний аукцион был проведен 13 сентября т.г., при этом министерство не планирует выставлять кукурузу на аукционы до весны будущего года.

На фоне ограниченного предложения кукурузы Китаю могут потребоваться значительные объемы импортной зерновой с целью удовлетворения внутреннего спроса, сдерживания дальнейшего роста цен и обеспечения запасов зерновой в течение 2021 г.

Более того, стоит отметить, что Китай уже в т.г. использовал временные запасы пшеницы и риса, а также импортировал фуражную пшеницу с целью компенсирования дорогостоящей кукурузы.

По состоянию на 22 октября т.г. Китай законтрактовал свыше 10 млн тонн зерновой из США с поставкой в течение текущего МГ, из которых порядка 2 млн тонн было уже поставлено. Эксперты USDA также отмечают, что Украина, которая активно экспортировала зерновую в КНР в 2019/20 МГ, может быть способна частично удовлетворить спрос импортера в текущем сезоне.

Согласно мнению аналитиков ИА «АПК-Информ», Украина, являясь одним из ключевых поставщиков кукурузы в Китай, осуществляет активные поставки зерновой на старте сезона. Так, по итогам октября экспорт украинской кукурузы в Китай оценивается в 721 тыс. тонн, что является рекордным показателем для этого месяца, тогда как в октябре 2019/20 МГ Китай закупил всего 136 тыс. тонн украинской зерновой. При этом с учетом ожидаемого высокого спроса на кукурузу со стороны ЕС, где Украина также является ключевым поставщиком, и неопределенности с объемом производства кукурузы в Украине возможность реализации возросшего спроса Китая пока под вопросом. Аналитики ИА «АПК-Информ» пока оценивают экспортный потенциал украинской кукурузы в 2020/21 МГ на уровне 25,2 млн. тонн, что на 12% меньше показателя предыдущего сезона. Не исключено, что по мере появления уточненных данных о показателях производства зерновой, данный показатель может быть скорректирован в сторону снижения.

Также по информации от некоторых операторов рынка, Китай уже исчерпал годовую тарифную квоту ВТО на импорт зерновой объемом 7,2 млн тонн и, по неофициальной информации, утвердил квоту на импорт дополнительно еще 5 млн тонн зерновой в декабре т.г.

По информации American Farm Bureau Federation, в Китае фиксируется дефицит предложений кукурузы также по причине того, что страна восстанавливает поголовье свиней и соответственно повышает спрос на кукурузу, что, в свою очередь, приводит к росту внутренних цен на кукурузу. В частности, цены на зерновую на текущий момент на 159% превышают показатель аналогичного периода в 2017 г.

Кроме этого, Китай заинтересован в увеличении тарифных квот на импорт кукурузы, ведь в обратном случае импортеры могут быть вынуждены выплачивать импортную пошлину в размере 65%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий