Команда исследователей из Университета Токио доказала, что кормление свиней отходами производства японского напитка сётю снижает стресс свиней и улучшает вкус свинины.

Сётю — дистиллированный напиток, популярный в Японии с содержанием алкоголя от 20 до 40%. Производят его из ячменя, картофеля, риса, пшеницы или других крахмалистых ингредиентов. Остаточную смесь обычно утилизируют как промышленные отходы, но недавнее исследование сосредоточилось на более старой технологии переработки.

Так, в ходе эксперимента 6 свиньям в возрасте от 3 до 6 месяцев скармливали стандартный рацион с добавлением отходов производства напитка (высушенная смесь ячменя, плесени и дрожжей). В результате оказалось, что животные были более здоровыми, чем в контрольной группе, получавшей только стандартный рацион. Кроме того, у подопытных свиней был более низкий уровень кортизола (гормон стресса) в организме, то есть животные были более расслаблены.

Поскольку свиньи были менее подвержены стрессу, их мясо было вкуснее, сочнее и ароматнее, чем у контрольной группы. Участники проекта пришли к выводу, что именно пищевая добавка таким образом повлияла на настроение животных и качество свинины. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий