С начала полномасштабной войны Великобритания ввела нулевую пошлину на все товары украинского происхождения. Это стимулировало экспорт мороженого в Королевство: с 4 т 2022 года поставки выросли до 76 т в прошлом году.
Об этом рассказал директор департамента торговых соглашений Министерства экономики Украины Виталий Конатенко во время презентации исследований рынков и требований к экспорту молочной продукции в Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.
«Произошел рост экспорта мороженого в Великобританию с $17 тыс. до $335 тыс. Однако в целом после установления нулевой ставки пошлины особого увеличения украинских товаров не наблюдается», — добавил он.
Похожая ситуация с Черногорией, где действует нулевая ставка еще с 2012 года, однако экспорт молочной продукции отсутствует.
Канада обновила соглашение о свободной торговле, но объемы незначительные, хотя по сырам есть рост.
После соглашения с Македонией есть некоторое увеличение экспорта молока и сливок.
Швейцария согласилась на установку нулевой ставки для украинских сыров.
В ОАЭ на молочные продукты из Украины установлена пошлина 5%, но с момента вступления в силу Соглашения о свободной торговле на 13 тарифных линий сразу устанавливается нулевая ставка, в частности на сыры и сливочное масло, которые сейчас являются основными статьями экспорта в Эмираты.
«Не всегда договоренности о существенной либерализации автоматически приводят к наращиванию присутствия украинской продукции на рынке этой страны. Следует также учитывать предпочтения потребителей, близость рынка, требования технического регулирования», — объяснил Виталий Конатенко.
По его словам, Европейский Союз является самым важным экспортным рынком для любых украинских товаров.
По данным с января по сентябрь 2025 года, топ-5 импортеров украинского молока и молочной продукции:
Молдова;
Польша;
Германия;
Болгария;
Казахстан.
По импорту безусловным лидером являются Польша, а также другие страны ЕС: Германия, Нидерланды, Италия, Франция. (Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua)
