В Украине с 19 ноября начала действовать Система быстрого уведомления об угрозах, связанных с пищевыми продуктами и кормами, сообщила Госпродпотребслужба.
«Украина внедряет современную систему типа европейской, которая позволит быстро обмениваться сообщениями об обнаружении опасных пищевых продуктов, кормов и материалов, контактирующих с пищевыми продуктами (например, упаковки) и предпринимать немедленные действия, если такая продукция несет опасность для потребителей. Это делается для того, чтобы своевременно изымать из продажи опасные продукты, предупреждать потребителей о возможных рисках и быстро реагировать на угрозы здоровью людей и животных», – говорится в сообщении.
Соответствующую информацию в систему будут обязаны предоставлять работники территориальных органов Госпродпотребслужбы, операторы рынка, уполномоченные лаборатории и учреждения здравоохранения. Информация будет оперативно поступать в Госпродпотребслужбу и ее территориальные органы, которые, в случае возникновения опасности, будут задействовать план действий, который будет определять меры, подлежащие безотлагательному осуществлению.
«Такая система работает в странах ЕС (аналог — система RASFF) и доказала свою эффективность в предотвращении пищевых отравлений и защиты потребителей», – подчеркнули в ведомстве. (АИ)
