Объемы экспортных поставок свинины в марте превысили импортные поступления вдвое.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

Отмечается, что объемы импорта свинины (УКТ ВЭД 0203) в марте составили 80 т, а средняя таможенная стоимость завезенного килограмма — $3,4 (на 1 $/кг дороже, чем месяцем ранее). Совокупные поступления импортной свинины за первый квартал составляют 665 т, что в 4,75 раза меньше, чем в январе-марте 2023-го.

«Замедление импортной активности в первом квартале связано как с экономическими предпосылками, так и логистическими. Так, и в ЕС цены на свинину в первом квартале 2024 года были ниже, чем годом ранее. В странах содружества это отклонение не превысило 3,8%. Украинская свинина в закупке понизилась в цене существеннее — на 12,6%. При этом расхождение между отечественными и европейскими котировками превышает 15%. Кроме того, не способствуют импортной активности и логистические барьеры, связанные как с физическим блокированием пунктов пересечения, так и с существенным удорожанием транспортных расходов вследствие этого», — комментируют аналитики ассоциации.

В то же время отраслевые аналитики констатируют двукратное превышение внешних поставок свинины над поступлениями соответствующего мясного сырья.

«В течение марта за пределы страны вывезли 166 т свинины против 80 т завезенной. Всего за период с начала года за пределы страны направили почти 500 т свинины, что принесло $1,27 млн валютной выручки. Основным каналом сбыта остается ОАЭ, впрочем, были и точечные отгрузки в Южную Корею, Бахрейн, Малайзию», — добавляют в отраслевом объединении. (АП)

Добавить комментарий