В 2023 г. в Украине сохранялась общая тенденция к сокращению объемов импорта агротехники, которая продолжится и в т.г. Такой вывод озвучил старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ “Институт аграрной экономики” Ярослав Навроцкий, сообщила 28 марта пресс-служба центра.

Как напомнил ученый, по итогам 2023 г. количественные показатели большинства видов импортируемой в Украину агротехники существенно снизились. Особо критическая ситуация наблюдается с импортом тракторов, зерноуборочных комбайнов и посевной техники.

Так, импорт наиболее востребованных малыми сельскохозяйственными предприятиями тракторов с мощностью двигателя 37-75 кВт сократился в прошлом году на 74,4% от показателя 2022 г., тракторов с мощностью двигателя 75-130 кВт – на 22,1%, наиболее мощных тракторов (с двигателем свыше 130 кВт) – на 6,3%. Сокращение импорта в Украину зерноуборочных комбайнов по итогам 2023 г. оценивается в 9,4%, посевной техники – 38,4%.

По словам Я. Навроцкого, учитывая, что часть предприятий сельскохозяйственного машиностроения в Украине уничтожена, повреждена или находится под оккупацией, а физические объемы импорта техники для аграрных предприятий сокращаются, ситуация с обновлением их машинно-тракторного парка значительно ухудшается.

Кроме того, в результате использования изношенной техники и увеличения затрат на ее обслуживание и ремонт вырастет себестоимость продукции сельского хозяйства и значительно снизится эффективность аграрного производства, что может привести к значительным потерям урожая.

«По прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, нисходящая тенденция импорта агротехники в Украину будет сохраняться и в 2024 г., хотя темпы ее будут замедляться. На фоне этих и других негативных факторов в этом году продолжится рост рынка б/у техники, причем не только за счет ее импорта, но и из-за ее обращения на внутреннем рынке. Растет спрос на запасные части и продолжится практика восстановления и реставрации имеющейся в хозяйствах техники», – подытожил специалист. (АПК-Информ)

Добавить комментарий