Биржевая стоимость какао-бобов в мире достигла нового исторического рекорда — $10 тыс. за 1 тонну, увеличившись с начала года в 2,4 раза.

Как сообщает ICE Futures, фьючерсы во вторник во время торгов достигли 10 070 $/т, после этого откатились до $9992, пишет DairyNews.today.

Среди причин такой динамики — аномально жаркая погода в Кот-д’Ивуаре, что ставит под угрозу урожай какао-бобов. В то же время спрос на какао и шоколад в ведущих экономиках мира остается высоким. Тенденция к росту цен также связана с трудностями с судоходством в Красном море.

До этого биржевая стоимость какао-бобов достигла исторического рекорда в начале февраля — более $5,5 тыс. за тонну. Предыдущий исторический рекорд был установлен в 1977 году, и тогда он составлял $5,4 тыс.

Ранее источники в отрасли сообщали, что цены на шоколад могут вырасти еще больше во всем мире, поскольку крупные африканские производители какао в Кот-д’Ивуаре и Гане прекратили или сократили переработку какао, потому что не могли позволить себе покупать какао-бобы. Международная организация по производству какао (ICCO) ожидает, что мировое производство какао в этом сезоне сократится на 10,9% — до 4,45 млн т. (АПК-Информ)

Добавить комментарий