Производство масличных в Украине в этом году вырастет благодаря сое. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «АПК-Информ» в феврале-марте текущего года.

«Соя остается одной из самых привлекательных культур в ценовом плане для украинских аграриев, вследствие чего в 2024 году ожидается увеличение посевной площади под данной культурой. Согласно опросу, подавляющее большинство респондентов, занимающихся выращиванием сои, планирует либо оставить площади под соей без изменений (82% опрошенных), либо увеличить (16% опрошенных). Увеличение будет происходить как благодаря уменьшению площадей сева под озимыми, так и за счет подсолнечника или других яровых культур», — отмечают аналитики.

Согласно прогнозу «АПК-Информ», посевная площадь под соей в 2024 г. может вырасти до 2,3 млн га (+19% к 2023 г.), что станет новым рекордом для отрасли (пока максимум для данной культуры составлял 2,2 млн га в 2015 г.). Производство соевых бобов в Украине ожидается тоже на рекордном уровне и, по предварительной оценке, может достичь 6 млн т (+17%).

В то же время специалисты прогнозируют, что площадь под подсолнечником существенно не изменится: большинство респондентов, которые занимаются выращиванием масличной, планируют оставить посевы без существенных изменений (87% опрошенных). А те, что планируют их сократить или увеличить, в основном сообщали, что это произойдет за счет площади под рапсом.

«Наша оценка посевной площади под подсолнечником в 2024 году пока составляет 5,8 млн га, что почти на уровне 2023 года. При благоприятных погодных условиях урожай масличной может составить 13,9 млн т (+1% к 2023 г.), что все еще уступает довоенному показателю», — отмечают аналитики «АПК-Информ».

Посевная площадь под рапсом в 2024 г., скорее всего, сократится по причине сухой осени, вследствие чего некоторая часть аграриев приняла решение отказаться от сева озимой масличной. Однако чуть больше половины опрошенных сельхозпроизводителей, которые посеяли озимый рапс осенью 2023 года, сообщили, что посевы находятся в хорошем или отличном состоянии (51% опрошенных). Еще около 43% сообщали об удовлетворительном состоянии посевов масличной и только 5% — о неудовлетворительном.

Площадь ярового рапса может вырасти в этом году до рекордного показателя, учитывая его ценовую привлекательность, но общая посевная площадь под озимым и яровым рапсом, по предварительной оценке экспертов, сократится на 6%. Однако все равно этот показатель останется достаточно высоким по сравнению с предыдущими годами, составив около 1,4 млн га. Урожай может сократиться на 9% — до 4,2 млн т. (АП)

Добавить комментарий