СФХ Fedosov Family Farm, что в селе Степная Долина на Николаевщине, запустил производство нового продукта — медовой пасты 299+. Об этом AgroPortal.ua рассказал совладелец хозяйства Яков Федосов.

С первых дней большой войны хозяйство оказалось в зоне боевых действий. В мае 2022 года Яков Федосов впервые поехал в Степную Долину, чтобы забрать документы и некоторые вещи.

Яков Федосов, совладелец Fedosov Family Farm:

Я сразу пошел на пасеку и пытался дать пчелам возможность выжить, чтобы семьи не роились и не слетели с этих мест. Фактически это все происходило под обстрелами, но тогда думалось только о том, чтобы сохранить свое дело.

В следующий раз пасечник попал в хозяйство уже после освобождения Херсона. Территорию осматривали саперы и ГСЧС, но до сих пор хозяин находит куски металлолома.

Всего в хозяйстве около 20 ульев сгорело полностью, а из 50 пчелосемей выжило 17. Несмотря на все проблемы и неопределенность, Яков запустил производство нового продукта — медовой пасты 299+.

Яков Федосов, совладелец Fedosov Family Farm:

До начала большой войны мы изготавливали смеси меда с орехами и сухофруктами. Ее я отдавал военным. Ребята говорили, что это намного лучше, чем шоколадные батончики, и им такое «заходит». Формат банки не очень удобен, поэтому решили создать утилитарный продукт, который подходит для всех. Медовая паста чем-то похожа на пасту Амосова, но немного упрощенной версии.

Для производства этой пасты за собственные сбережения была куплена установка для упаковки саше, а сам упаковочный материал — за грантовые средства. (Иванна Панасюк, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий