Темпы снижения цен на рынке живца в середине января замедляются. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

Во второй половине января большинство товарных партий кондиционного живца свиней во всех регионах закупали по 50-54 грн/кг. Средневзвешенная цена на этой неделе составила 51,8 грн/кг, что на 6,9% ниже, чем неделей ранее. В то же время в конце первой декады месяца недельное ослабление цен превышало 9%, отмечают аналитики.

«Хотя торги на прошлой неделе были напряженными, и давление на цены закупки оставалось на высоком уровне, поставщики живца отметили некоторую активизацию среди заготовителей. Последние живо интересовались имеющимися объемами к реализации, старые контрагенты пытались возобновить сотрудничество, иногда поступали звонки от новых. Отгрузки забронированных партий в большинстве свинохозяйств на этой неделе шли без сбоев и переносов», — отмечается в сообщении.

Ряд представителей мясоперерабатывающей отрасли увидели, что реализация демонстрирует первые признаки восстановления после затишья первой половины месяца, а часть из них считает, что ход торговли в начале года соответствует традиционным сезонным трендам. Учитывая это, заготовители не ожидают, что ослабление цен будет продолжаться, а некоторые предусматривают их восстановление. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий