США: Сладости подорожали на 13% из-за дефицита сахара

Длительная засуха в штате Луизиана и Мексике привела к нехватке сырья для производства сахара. Как результат, цены на сладости в США выросли на 13,4% по сравнению с прошлым годом. Ураган «Катрина», нанесший ущерб плантациям и заводам по переработке тростника в 2005 году, и климатические проблемы усугубили ситуацию. Производители сладостей оказались перед выбором: либо повышать цены,…

Польша быстрее всех в мире увеличивает импорт ягод благодаря Украине

Польша лидировала по относительным темпам роста импорта среди 10 самых быстрорастущих рынков сбыта ягод в мире. Об этом рассказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время итогового ягодного события Молдовы за нынешний год — Berry Market 2023, сообщает EastFruit. По словам специалиста, в среднем ежегодно Польша наращивала импорт ягод…

Украина в 2023 году остается в тройке крупнейших поставщиков аграрной продукции в ЕС

За первые девять месяцев т.г. Украина увеличила поставки аграрной продукции в ЕС на 11% по сравнению с тем же периодом годом ранее и остается на третьей позиции среди крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. Об этом говорится в декабрьском отчете Еврокомиссии о сельскохозяйственной торговле ЕС, сообщает   Укринформ. «Импорт из Украины продемонстрировал наибольший рост с…