С 2019 года объем экспорта муки из Украины сократился в 4,8 раза — с 365 тыс. т в 2019 году до 76 тыс. т в 2022 году. Однако Украина стала второй по объему страной-поставщиком муки в ЕС.

Такие данные представлены в обзоре рынка муки, подготовленном Командой поддержки реформ Минэкономики Украины (RST Mineconomy) совместно с ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта» в рамках проекта Export Booster.

В разрезе географической структуры экспорта муки Украины в 2022 году в результате морской блокады рф состоялась переориентация украинских производителей на европейские рынки вместо рынков Ближнего Востока и Африки. Благодаря быстрой переориентации в 2022 году Украина вошла в тройку лидеров экспортеров муки в страны ЕС.

Среди стран, которые стали крупнейшими рынками сбыта в 2022 году, в топ вошли Польша, Румыния, Хорватия, Венгрия и Словакия, а также Республика Молдова. В 2022 году именно Молдова стала крупнейшим рынком сбыта украинской муки с объемом экспорта 21 тыс. т.

«Украина сегодня среди лидеров в производстве и экспорте зерновых, а это весомый базис для движения в сторону первенства как в первичной переработке и экспорте муки, так впоследствии в углублении переработки и расширении экспорта хлебобулочных изделий. Переработка — это добавленная стоимость, увеличение валютной выручки, рост ВВП, дополнительные рабочие места.

Например, Турция является мировым лидером по экспорту муки и имеет около 1200 предприятий, которые ее производят. Экспорт муки является ключевым направлением ее экспортной стратегии в 2023 году. В то же время Турция импортирует много украинского зерна и перерабатывает его внутри страны, экспортирует на Ближний Восток, зарабатывая на этом», — рассказывает старший проектный менеджер Команды поддержки реформ Минэкономики Сергей Майданевич.

В рамках обзора представлены примеры продукции, которая лежит на полках европейских магазинов, приведены стандарты качества муки в странах ЕС, ценовая политика, а также перечень супермаркетов-импортеров и ассоциаций производителей.

«Высокая добавленная стоимость способствует быстрому и ощутимому экономическому эффекту. Именно поэтому проект Export booster работает над увеличением украинского экспорта и обеспечением широкого присутствия украинских товаров с высокой добавленной стоимостью на международных рынках», — комментирует директор Команды поддержки реформ Минэкономики Денис Шемякин.

Исследование проведено в рамках проекта «Export Booster» командой поддержки реформ Министерства экономики Украины совместно с ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта», национальным проектом «Дия Бизнес» при поддержке USAID «Экономическая поддержка Украины». (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий