Казахстан нашел новые направления для экспорта мяса и резко увеличил поставки этой продукции. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на заседании правительства 13 июня.

«В допандемийном 2019 г., в период наличия статуса благополучного по ящуру, экспорт мяса составлял 9,7 тыс. тонн, в т.ч. на Китай приходилось 3,6 тыс. тонн, Россию – 2,1 тыс. тонн и Иран – 2,3 тыс. тонн. По итогам 2022 г., несмотря на приостановку статуса благополучия по ящуру в северо-западных регионах, мы смогли переориентировать экспорт на Узбекистан, ОАЭ и Кыргызстан и увеличить объемы экспорта в 2,9 раза», – проинформировал глава МСХ.

В результате экспорт казахстанского мяса в прошлом году составил 28,7 тыс. тонн. Это рекордный показатель за последние 10 лет. При этом экспорт мяса в Узбекистан увеличился в 134 раза, а в ОАЭ – в 8 раз.

Данная тенденция сохраняется и в т.г., добавил министр.

МСХ ведет работу по дальнейшему расширению экспортных рынков животноводческой продукции. Реализуется комплекс противоящурных мероприятий и ведется работа с ВОЗЖ по восстановлению статуса благополучия по ящуру с вакцинацией в северо-западных регионах. Ведутся переговоры по открытию экспортных рынков КНР, РФ, стран Юго-Восточной Азии через взаимное признание принципа регионализации в вопросах обеспечения эпизоотического благополучия.

Кроме того, продолжается поставка живого скота и животноводческой продукции на рынки Узбекистана, арабских и ряда других стран на основе достигнутых двусторонних договоренностей между ветеринарными службами. Решением межведомственной комиссии продлены экспортные квоты на вывоз бычков и баранчиков из страны до 24 декабря текущего года, сообщил Е. Карашукеев. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий