В мире объем торговли молока составляет более 60 млрд литров. На Новую Зеландию приходится примерно треть всего этого объема или 21-22 млрд литров молока. Об этом сообщил на Летнем молочном саммите в рамках ХIV Молочной олимпиады в Ташкенте Пол Нивен, вице-президент Alta Genetics Inc, передает The DairyNews.

“Примерно 60 млрд литров молока сейчас торгуется на мировом рынке, – заявил спикер. – На Новую Зеландию приходится примерно 1/3 от всего этого объема или 21-22 млрд литров молока. И этот объем покупает Китай”.

Партнеры по импорту на молочный рынка Китая (2019): Новая Зеландия – 53,1%, Австралия 8,3%, Франция 8,6%, США – 9,8%.

“Мы видим, что в половине стран мира наблюдаются проблемы с питанием, в другой половине мира отмечаются довольно высокие требования к фермам”, – уточнил Пол Нивен. И здесь важную роль играет управленческий тренд.

Эксперт назвал три глобальных тренда в области управления молочными фермами в мире. Во-первых, все больше внимания уделяется комфорту животных, во-вторых, мониторингу их активности, в-третьих прогрессу в сфере генетики. Кроме того, для производства молока фермеры используют разные породы кров, что также очень важно для увеличения объемов молока.

“Комфорт для коровы и очень важен для повышения надоев, однако в странах СНГ этот показатель пока на низком уровне”, – подытожил спикер. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий