Компания «Органик-Д» начала строительство завода мощностью 20 тыс. т переработки в год, где будет производиться 10 тыс. т мороженого лука и 10 тыс. т мороженой моркови.

Об этом рассказал руководитель ООО «Органик-Д», эксперт по производству овощей Вадим Кричковский во время митапа «Как выращивать лук, чтобы не попасть на бабки».

По его словам, компания планирует осенью, когда лука много, переработать свою продукцию и собрать на рынке по приемлемой цене. Переработка моркови — это работа из хранилища.

Вадим Кричковский, руководитель ООО «Органик-Д», эксперт по производству овощей:

Подход к переработке сложный, поскольку овощи нужно готовить к чистке, мойке, шлифовке. То есть переработка — это совсем другой уровень, и до нее нужно дорасти, а бросаться сразу — нереально. Это или должно быть отдельным бизнесом с закупленными на рынке овощами, или же производителю нужно нарастить соответствующие объемы продукции для обеспечения переработки.

Как отметил эксперт, до войны Украина экспортировала ежегодно на 5 млн евро замороженного лука и на 7 млн евро замороженной моркови. Но преимущественно мощности находились в Херсонской области, где сейчас они разрушены или разворованы. (Людмила Лебедь, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий