Украина: Восстанавливаются объемы производства пива

В первом квартале 2023 года украинские пивовары сварили 27,6 млн декалитров пива против 17,1 млн декалитров за аналогичный период прошлого года. Как передает Укринформ, об этом сообщает отраслевая организация пивоваров и производителей безалкогольных напитков ПАО «Укрпиво». По словам гендиректора организации Галины Кореньковой, экспертная оценка объема производства пива в Украине (кроме безалкогольного пива с объемной долей…

Украина: На рынке появился новый бренд варенья из голубики

В 2022 году ФХ «Арсад», которое имеет на Львовщине плантацию голубики в 14 га, запустило переработку и представило варенье из этой ягоды. Об этом во время прямого эфира в Instagram рассказал AgroPortal.ua руководитель направления выращивания голубики ФХ «Арсад» Юрий Корнийчук. Все хозяйства, имеющие 50+ га голубики, ориентируются на экспорт, меньшие — закрывают внутренний рынок. Людям…

Украина: Общая площадь под чесноком составляет 400 га

Общая площадь под чесноком в Украине достигает максимум 400 га. Чтобы выросло промышленное производство чеснока, фермеры должны работать не на эмоциях, а иметь четкие расчеты окупаемости, реализации и т.п. Об этом AgroPortal.ua рассказал директор компании «Еврошок» Сергей Шиш. Они могут в уме что-то рассчитать, но все же стоит взять калькулятор. Например, мы сеем 350-380 тыс.…

Франция: Французы начали потреблять меньше вина

Из-за инфляции французы пьют меньше вина: в прошлом году в среднем французская семья потребляла 29 л вина по сравнению с 30 л в 2021 году и 32 л в 2020 году. Об этом пишет farmer.pl, ссылаясь на данные анализа розничных покупок вина. Отмечается, что согласно данным исследовательской компании NielsenIQ, расходы на вино на домохозяйство выросли…