Индия, которая является крупнейшим в мире производителем молока, столкнулась с кризисом в поставках, что привело к росту цен и импортe. Эта проблема может стать не только экономической, но и политической. Комитет регулирования процентных ставок Резервного банка Индии заявил, что высокие цены на молоко вызывают инфляцию. Данные показывают, что розничные цены на молоко в Индии выросли на 15% по сравнению с прошлым годом, передает The DairyNews со ссылкой на исследование Jordbrukare.

В феврале текущего года инфляция на молочных продуктах в Индии выросла на 9,65% по сравнению с прошлым годом, в то время как в феврале предыдущего года рост составлял 8,79%. Месяцем ранее молочные продукты, после зерновых, стали наиболее затратным продуктом для домохозяйств Индии.

Молоко является основным продуктом потребления, и, несмотря на рост цен, спрос на него остается относительно стабильным. Это происходит потому, что цены на молоко не оказывают сильного влияния на спрос, и потребители продолжают покупать его, несмотря на увеличение цены. Кроме того, изменения в жизненных обстоятельствах также не оказывают значительного влияния на потребление молока и молочных продуктов.

В свете этого правительство Индии рассматривает возможность импорта молочных ингредиентов через NDDB, чтобы контролировать рост цен на молочные продукты и обеспечить их населению доступными ценами.

Животноводство находится в сложной ситуации по нескольким причинам:

Во-первых, COVID-19 оказал негативное влияние на цепочку поставок молочной промышленности, нарушив ее работу в различной степени.

Во-вторых, ограничения на передвижения, связанные с COVID-19, затронули программу разведения и искусственного оплодотворения, что повлияло на созревание стада и урожай. В Jordbrukare также отмечают, что нарушение разведения может стать еще более проблематичным в ближайшем будущем.

В-третьих, нодулярный дерматит, эпидемия, унесшая жизни и истощившая более 300 000 голов крупного рогатого скота в прошлом году, вызвала снижение продуктивности дойного скота. Кроме того, эта эпидемия нарушила поставки крупнейшего в мире производителя молочной продукции, что привело к несоответствию между спросом и предложением впервые за несколько лет.

Производство молока в стране в 2021-2022 годах составило 221 млн тонн, показывая рост на 6,25% по сравнению с 208 млн тонн в предыдущем периоде. Однако эксперты рынка считают, что производство молока в Индии не изменится в 2022-2023 годах, что может привести к снижению общего объема производства молока.

Устойчивый внутренний спрос был обусловлен восстановлением постпандемического спроса, что привело к росту спроса на 8-10% за тот же период. Незапланированный экспорт молочных продуктов вырос на 19,45% – до 471 млн долларов в период апреля-декабря 2022 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Однако в молочном сегменте экспорт жирных продуктов, таких как топленое масло, вырос примерно на 40% из-за резкого роста мирового спроса.

Индия столкнулась с небольшим подъемом импорта молочных продуктов в связи с ростом цен. Импорт возрос на 1000% – до 4,77 млрд долларов в 2022-2023 годах, несмотря на резкий рост экспорта жирных продуктов, до рекордных уровней из-за высоких мировых цен. Это привело к самому резкому росту цен за десятилетие, о чем говорят данные Национального совета по развитию молочной промышленности (NDDB), подтвержденные правительством страны.

Точка зрения политиков

Согласно источникам в правительстве, в Индии нет ограничений по поставкам молока. Имеется достаточный запас сухого обезжиренного молока (СОМ). Но в случае молочных продуктов, особенно жиров, масла, топленого масла и т. д., запасы ниже, чем в предыдущем году. Правительство Индии готово вмешаться, чтобы импортировать при необходимости молочные продукты, такие как сливочное масло и топленое масло, после того как оценит запасы молока в южных штатах, где сейчас начался период активного производства.

Какие ключевые проблемы стоят перед Индией?

Задачи, с которыми сталкивается молочное производство в Индии, многогранны:

Поскольку правительство рассматривает данные о производстве молока только в кооперативном секторе, не включая частные хозяйства, трудно оценить текущую ситуацию, спрос и предложение.

Существенный рост цен на корма привел к инфляции цены молока. Кроме того, существует проблема с поставками кормов, так как посевная площадь кормовых культур остается неизменной в течение последних четырех лет, в то время как молочный сектор ежегодно растет на 6 процентов. Последний раз Индия импортировала молочные продукты в 2011 году.

Снижающиеся мировые цены на молоко делают импорт более перспективным.

Как импорт повлияет на молочное производство в Индии?

Потребители почувствуют «передышку» в ценах на молоко, может потребоваться время, чтобы достучаться до клиентов, и облегчение будет временным.

Фермеры заметят снизившуюся стоимость молока и будут лавировать между высокими производственными затратами и падением цен на фермерскую продукцию.

Поскольку страна уже вступает в жаркий сезон, многие предприятия могут испытывать трудности, имея в наличии большие запасы продукции, которые будет трудно сбыть.

Сколько страна будет импортировать?

Индия попытается пополнить ликвидированные запасы в 2022 году, поэтому должна разрешить минимальный импорт от 5000 до 8000 млн тонн жиров и от 8000 до 10000 млн тонн СОМ. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий