В краткосрочном весеннем прогнозе Европейской комиссии прогнозируется, что производство говядины и овечьей продукции в ЕС в 2023 году сократится в годовом исчислении на 1,6% и 1,2% соответственно из-за меньшего убоя. При улучшении условий выпаса и некоторого снижения цен на корма вес при забое может увеличиться, но не настолько, чтобы перевесить более низкую производительность.

Говядина

Производство говядины в ЕС продолжит падать по сравнению с прошлым годом, хотя и замедлится на 1 процентный пункт (п.п.) с 2,6% в 2022 году. Комиссия ожидает, что в 2023 году убой коров в блоке в целом вырастет, поскольку некоторые производители молочной продукции будут реагировать на падение цен на молоко и стабильную отдачу от бойни.

Это произошло из-за того, что потребление говядины на душу населения будет следовать долгосрочной тенденции к падению на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чуть менее 10 кг в 2023 году.

Учитывая, что ситуация с ограниченным предложением говядины в ЕС, как ожидается, поддержит цены, это может иметь негативные последствия для экспортной конкурентоспособности говядины из ЕС. Поскольку цены на крупный рогатый скот выросли по всей Европе (особенно в 2021-2022 годах), общая скидка на крупный рогатый скот из ЕС в Великобританию, которая наблюдалась ранее, исчезла. Наряду со слабым спросом в Великобритании и снижением производства в ЕС, это, вероятно, способствовало уменьшению объемов поставок говядины в Великобританию из ЕС в 2022 году.

Что касается импорта, то текущая ценовая ситуация и ожидание снижения производства могут означать увеличение импорта на рынок ЕС примерно на 5% по сравнению с 2022 годом. Это несмотря на ожидание возобновления спроса в Азии (в частности, в Китае), что повышает привлекательность для Южной Америки.

Мясо овец

Несмотря на постоянную поддержку цен на европейскую баранину, производство овец в ЕС в 2023 году может быть ограничено из-за сокращения поголовья. Опрос в декабре 2022 года показал, что поголовье в ЕС сократилось на 1,5 миллиона голов по сравнению с годом ранее, что стало третьим подряд падением по сравнению с прошлым годом более 1 миллиона голов. Особенно этому способствовали Испания и Франция.

Несмотря на общее сокращение стада, общее производство в ЕС сократилось всего на 0,6% в 2022 году, поскольку Ирландия и Румыния увеличили убой. Ожидается, что производство в 2023 году упадет еще на 1,2% в 2023 году. Глядя на импорт, Европейская комиссия ожидает, что объемы возрастут примерно на 8% в 2023 году. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий