Хозяйство «Берри Трейд», что в селе Лосятин Тернопольской области, выращивает землянику и малину. Однако теперь ягодники планируют культивировать еще и смородину, а также шиповник, пишет SEEDS.

«Ожидаем, что в этом году предложений по малине будет очень много, и цена пойдет вниз. Сейчас рынок малины относительно стоящий.

Думаю, движения по ягоде этого года вообще будут достаточно осторожны, ведь вы знаете, какова ситуация с электроэнергией, а соответственно с возможностями хранения. И покупать малину будут более осторожно, чем в прошлом, когда смело закупали даже по высокой цене», — спрогнозировал основатель «Берри Трейд» Иосиф Книжицкий.

Из других культур, которые Берри Трейд рассматривает для выращивания, это смородина и шиповник. Последнюю, кстати, они уже замораживают и экспортируют. Кроме того, продают замороженную бузину, пишет журнал «Садоводство по-украински».

Хозяйство получило грант от USAID, который направило на закупку камеры охлаждения, инспекционного стола. Это и стало своеобразным экспортным мостиком между востоком и Европой.

Из Херсона они привозили также дыню, перец, сливу, из Одесщины — шиповник, доделывали их, потому что нужно было перебрать от поврежденной продукции, перефасовать, чтобы отправить за границу. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий