Украина: За счет продажи продукции “Артемсоли” на дроны-камикадзе собрали почти 59 млн. грн.

В рамках проекта “Мощь. Украинская каменная” через платформу United24 удалось собрать 58,5 млн грн на дроны-камикадзе для украинских разведчиков. Разведка получит более 2200 беспилотников FPV. Об этом сообщает министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров в Telegram. “Это стало возможным благодаря каждому, кто приобрел свою пачку мощи. А также вкладам наших доноров и бизнеса, больше года непрерывно…

Украина увеличила экспорт муки

Украина в нынешнем сезоне демонстрирует стабильный рост экспорта муки по сравнению с прошлым сезоном. Delo.ua ко Всемирному дню муки 20 марта разбиралось, будет ли этот тренд развиваться и дальше, и отразится ли рост заграничных поставок данного продтовара на внутренних ценах муки? Узнать основные тренды мукомольной отрасли и причину роста экспорта в нынешнем сезоне изданию помогли…

Украина: Удобрения получат более 6 тыс. аграриев. Известны области-лидеры

В рамках инициативы USAID AGRI-Украина 6,3 тысячи хозяйств отобраны для получения удобрений и 1211 хозяйств — для получения семян подсолнечника. Около 700 хозяйств было отобрано для получения семян кукурузы от компании «Байер Украина», которая присоединилась к инициативе USAID AGRI-Украина. По информации Программы USAID АГРО, помощь получат все, кто подал заявку через Государственный Аграрный Реестр (ДАР)…

Украина: Плодоовощной ритейл Днепра в условиях войны. Март 2023 г.

15 марта этого года город Днепр (Украина) вновь попал в фокус мониторинга плодоовощного ритейла, который периодически проводится международной командой EastFruit в странах, входящих в состав проекта. Отметим, что это был уже третий аудит плодоовощных отделов супермаркетов Днепра, проведенный нашей командой после начала полномасштабной агрессии российской федерации. Первый проводился в июле, а второй – в ноябре.…

Китай в 2022 году импортировал наибольший объём яблока за последние три года

В 2022 году, по данным аналитиков EastFruit, объём импорта яблока в Китай подскочил сразу на 40% и был наибольшим за последние три сезона и одним из наиболее высоких исторически. Всего же было импортировано 95,5 тыс. тонн свежего яблока – на 27 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. «Китай, будучи крупнейшим мировым экспортёром свежего яблока,…

Украина: Фермеры из Киевщины производят вино и бренди из голубики

Александр и Юлия Горбатюки, основатели ФХ «Ягодная поляна», развивают перерабатывающий бизнес – из ягод голубики производят вино и бренди. Кроме этого производят и ягодные вкусности: джемы, пастилу, мармелад и соусы, пишет SEEDS. Первые вина из голубики основатели семейного бизнеса начали производить примерно в 2014 году. С тех пор много экспериментировали, в частности с сахаристостью, пока…