В рамках инициативы USAID AGRI-Украина 6,3 тысячи хозяйств отобраны для получения удобрений и 1211 хозяйств — для получения семян подсолнечника. Около 700 хозяйств было отобрано для получения семян кукурузы от компании «Байер Украина», которая присоединилась к инициативе USAID AGRI-Украина.

По информации Программы USAID АГРО, помощь получат все, кто подал заявку через Государственный Аграрный Реестр (ДАР) до исчерпания плановых объемов удобрений и семян, и отвечал критериям программ. Среди основных критериев к получателям — это микро-, малые и средние предприятия, которые обрабатывают до 500 га в определенных регионах.

По инициативе USAID AGRI-Украина агропроизводители получат 6,300 т минеральных удобрений из расчета 1 тонна удобрения на одно предприятие:

4,3 тыс. агро-ММСП получат 4,3 тыс. т удобрения сульфат аммония ((NH4)2SO4) для подкормки зерновых и масличных культур (яровых и озимых)

2 тыс. агро-ММСП получат 2,000 т удобрения нитроаммофоска NPK 16:16:16 или карбамид (СО(NH2)2), Nitrogen 46,2% для основного и припосевного внесения на яровые культуры.

Ожидается, что из них 3 тыс. агро-ММСП получат также консультации и сопровождение по применению минеральных удобрений и выращивания растений в зависимости от гибридов, региональных природных особенностей и доступной агрономической технологии (наличие МТР).

По результатам утвержденных заявок, больше всего удобрений получат аграрии Кировоградщины — почти 800 т. С небольшим отрывом на втором месте Днепропетровщина. Еще примерно 700 и 600 т получат Полтавщина и Одесчина соответственно.

Также изначально предполагалось, что агропроизводители получат семена подсолнечника для посева ориентировочно 28 тыс. га. Однако из-за активного отклика агропроизводителей Программа USAID АГРО решила закупить и раздать семена еще дополнительно на 14 тыс. га. Всего семена подсолнечника получат 1,2 тыс. агро-ММСП для посева на ориентировочной площади 42 тыс. га.

Программа USAID АГРО в рамках инициативы USAID в поддержку устойчивости агросектора (Agriculture Resilience Initiative) — AGRI-Украина 1 марта начала программу в поддержку небольших агропроизводителей минудобрениями или семенами подсолнечника для весенне-полевых работ. (Людмила Лебедь, AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий