На заседании во вторник, 21 марта, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственного регулирования в сфере рыболовства, сохранения и рационального использования водных биоресурсов и аквакультуры».

Всего за принятие соответствующего законопроекта No7616 проголосовал 271 народный депутат, сообщает пресс-служба Государственного агентства по мелиорации и рыболовству.

Законопроект направлен на решение проблемных вопросов в области цифровизации производственных процессов в сфере рыбного хозяйства, в частности создание Единой государственной электронной системы управления промышленностью, внедрение механизма декларирования права на рыбный промысел в электронной форме, создание предпосылок прослеживаемости происхождения водных биоресурсов, обеспечение всех рыболовецких судов средствами дистанционного управления без исключения, унификацию всех видов специального использования водных биоресурсов для научные цели, установление законодательных требований к рыбоприемным пунктам как существенному рычагу учета выловленных водных биоресурсов и продуктов из них, аренда гидротехнических сооружений для целей аквакультуры и гидротехнических сооружений рыбохозяйственных технологических водоемов и др.

«Рыбная отрасль ждала такого результата в момент провозглашения независимости нашей страны. Отныне постсоветские управленческие подходы в рыболовном секторе уходят в прошлое, именно там, где они находятся. На смену архаизмам придет новое рыбохозяйство, которого давно ждали рыбаки, занимающиеся как рыболовным бизнесом, так и любительским рыболовством», — прокомментировал и.о. главы Госрыболовства Игорь Клименок. (biz.censor.net/Пищепром Украины)

Добавить комментарий