Nemiroff завершит модернизацию Немировского ликеро-водочного завода, приобретенного на приватизационном аукционе, в 2024 году мощность предприятия составит 9 тыс. тонн. дал на месяц, который полностью покроет потребности в пищевом спирте ликеро-водочного завода компании и позволит реализовать часть излишков на рынке, отметил генеральный директор Nemiroff Юрий Сорочинский.

«Реконструкция началась на ликеро-водочном заводе еще до войны, она продолжается. Из-за войны некоторые поставщики и подрядчики остановились, поэтому сроки завершения работ сдвинулись”, – сказал Сорочинский агентству “Интерфакс-Украина” в кулуарах Саммита деловой мудрости.

Он отметил, что если бы не было полномасштабного российского вторжения, завод уже был бы введен в эксплуатацию.

Компания не рассматривает покупку дополнительных алкогольных мощностей на приватизационных аукционах, добавил Сорочинский. «Мы проводим качественную реконструкцию нашего завода, и его мощностей будет достаточно, чтобы обеспечить все наши планы», — сказал генеральный директор.

Объем инвестиций в модернизацию не разглашается.

Во время выступления на Businesssiness Wisdom Summit Сорочинский сообщил, что с конца февраля по середину марта 2022 года Nemiroff прекратил работу своего одноименного ликеро-водочного завода в Немирове из-за введения запрета на продажу крепкого алкоголя в Украине с 24 февраля. С апреля это было разрешено в Киеве, а затем и в других регионах. Все это время компания не прекращала отгрузку на экспорт. В марте-апреле экспорту удалось увеличиться на 32%, сказал гендиректор, не уточнив абсолютных цифр.

По его словам, после начала полномасштабного вторжения компания изменила модель работы и начала отгружать продукцию внешним контрагентам без отсрочки платежа, которая ранее составляла 90-120 дней в зависимости от контрактов. «Все согласились на такие условия. Это фактически дало нам возможность в марте качественно возобновить процессы отгрузки продукции на экспорт”, – сказал Сорочинский.

Росту продаж компании на экспортных рынках в 2022 году способствовали санкции, введенные многими странами в отношении алкогольных напитков, производимых в РФ, отметил гендиректор Nemiroff. Но в то же время ряд логистических процессов, по его словам, замедлился. «При отправке продукции на рынок США с мая контейнеры ехали в течение 4 месяцев. Из них они пробыли на территории Украины 3 месяца. В ряде стран удалось быстро заменить продукт РФ, но в некоторых открывшихся возможностях из-за логистических трудностей он использовался не в полной мере», — констатировал Сорочинский.

Он отметил, что в 2022 году доля экспорта в общей выручке Nemiroff выросла до 40%. Компания планирует довести его до 70%, не снижая продаж в Украине, сказал Сорочинский, не уточнив, за какой период планируется достичь такого показателя.

Продажи Nemiroff в 2022 году составили 2,4 миллиона 9-литровых корпусов или 2,1 миллиона дал. Компания заплатила 2022,1 млрд грн налогов за 14 год.

Чистая выручка компании за 2022 год выросла на 3,86%, а прибыль снизилась на 109%. Абсолютные цифры выручки и прибыли не разглашаются.

Nemiroff является одним из крупнейших производителей алкоголя. Имеет производственные мощности в г. Немиров Винницкой области. Общая проектная мощность линий розлива завода составляет 120 млн литров готовой продукции в год. По словам Немироффа, компания является крупнейшим экспортером украинской водочной продукции, который занимает более 40% от общего объема продаж на внешних рынках, а также входит в десятку мировых поставщиков водки в сегменте Duty Free & Travel Retail. Продажи Nemiroff охватывают почти 80 стран. Nemiroff насчитывает 675 сотрудников.

Немыровский ликеро-водочный завод на приватизационном аукционе был приобретен ООО «LVN Limited», входящим в группу компаний Nemiroff, за 55,083 млн грн в 2020 году. (Интерфакс/Пищепром Украины)

Добавить комментарий