Агропромхолдинг «Астарта» завершил сезон сахароварения 2022 года. Как говорится в сообщении компании, сахарные заводы переработали около 2 млн т сахарной свеклы, выращенной на полях агропромхолдинга и его партнерами-сельхозтоваропроизводителями, и произвели из них 282 тыс. т сахара.

Отмечается, что выход сахара составил 14,26% (среднее значение в Украине — 13,98%, «Укрцукор»). Традиционно 99% произведенного в «Астарте» сахара соответствует высшей категории качества.

«Перерабатывающий сезон-2022 стал лучшим по объемам переработанного сырья и произведенного сахара по сравнению с двумя предыдущими годами», — добавили в компании.

Как отметил директор по переработке продуктов сельскохозяйственного производства агропромхолдинга Евгений Садовой, этот сезон стал и самым сложным за всю историю компании. Специалистам «Астарты» пришлось решать логистические проблемы по поставкам ТМР, необходимых для запуска заводов, работать в режиме постоянных угроз ракетных обстрелов, отключения электроснабжения.

«Посевные площади под сахарной свеклой, которые расположены преимущественно в центральных и западных областях Украины, не понесли существенных потерь непосредственно от военных действий, но украинские производители сахарной свеклы столкнулись с рядом других вызовов. Из-за увеличения затрат на удобрения, средств защиты растений и горючее возросли затраты на выращивание сахарной свеклы на гектар. Почти непрерывные дожди в период уборки значительно усложнили как сбор урожая, так и его вывоз с полей на перерабатывающие предприятия. Добавлю, что в 2022 году «Астарта» собрала 1,8 млн т сахарной свеклы. Урожайность — 56 т/га», — говорит Евгений Садовой.

В то же время «Астарта» разработала схему автономного энергообеспечения предприятий в случае блэкаута, чтобы в период межсезонья обеспечить бесперебойную и равномерную отгрузку продукции партнерам в течение всего года.

По итогам работы 21 сахарного завода в Украине, доля «Астарты» на украинском рынке производства сахара составила 25% (по предварительным данным «Укрцукор»).

«Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят сахарные заводы, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»). (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий